BAUDOIN, Jean. - ICONOLOGIE OU, EXPLICATION NOUVELLE DE PLUSIEURS IMAGES, emblèmes, et autres figures Hyerogliphiques des Vertus, des Vices, des Arts, des Sciences, des Causes naturelles, des Humeurs differentes, & des Passions humaines.

Lote 22

Ouvre augmentée d'une seconde partie ; necessaire à toute sorte d'esprits, particulierement à ceux qui aspirent a estre, ou qui sont en effet Orateurs, Poetes, Sculpteurs, Peintres, Ingenieurs, Autheurs de Medailles, de Devises, de Ballets, & de Poëmes Dramatiques. Tirée des Recherches & des Figures de Cesar Ripa, moralisées par I. Baudoin. Tomo I (e II) Paris. Mathieu Guillemot. 1644. 2 vols. In-4º. Encs em 1

 Primeira edição da primeira versão francesa completa depois de Ripa. Ilustrada com 613 figuras alegóricas, gravadas em cobre por Jacques de Bie em medalhões. Emblemas franceses, italianos, espanhóis e portugueses. Última folha com falta de papel na margem sem afetar texto e mancha de água nas últimas 9 folhas. Encadernação da época em carneira com defeitos.

Lote 22 de 137

Valor base:
9 Licitações

Você venceu este Lote