BOXER, C.R. - SOUTH CHINA IN THE SIXTEENTH CENTURY: Being the Narratives of Galeote Pereire, Fr. Gaspar da Cruz, O.P. , Fr. Martin de Rada, O.E.S.A., (1550-1575).

Lote 36

 Nendeln/ Liechtenstein. 1967. In-8º de XCI, 388, [1] págs. Enc.

Reprodução conforme a edição de 1953. Contém três narrativas descrevendo o sul da China como ele apareceu para visitantes ibéricos ou portugueses e espanhóis naquele país nos anos de 1550-1575. Gaspar da Cruz também visitou o Camboja em 1556 e deu comentários importantes sobre o governante daquele Reino. Ilustrado com mapas, gravuras e frontispícios. Encadernação editorial em tela.

Lote 36 de 137

Valor base:
6 Licitações

Você venceu este Lote