CANCIONEIRO. I Salão dos Independentes. Cancioneiro dedicado à memória dos precursores Cesário Verde, Camillo Pessanha, Angelo de Lima e Mario de Sá Carneiro.

Lote 48

Lisboa. Imprensa Libanio da Silva. 1930. In-Fólio de 27, [1] págs. Enc.

Rara e valiosa publicação do modernismo português. Valorizado com assinatura dos poetas António Pedro e António de Navarro sobre os seus poemas. Inclui poemas de Cesário Verde, Camilo Pessanha, Ângelo de Lima, e Mário de Sá Carneiro, Miguel Torga, Casais Monteiro, Alfredo Guisado, Álvaro de Campos, António Ferro, António Pedro, Fernando Pessoa, Mário Saa, etc…Exemplar de Jorge Segurado com o seu ex-libris e assinatura no rosto. Exemplar com ligeira dobra a meio, mais evidente nas capas de brochura, estas com pequenos restauros. Encadernação inteira de pele com ferros a ouro e os dizeres na pasta da frente. Conserva as capas de brochura.

Lote 48 de 137

Valor base:

Você venceu este Lote