FARIA, Manoel Severim de. - DISCURSOS VARIOS POLITICOS.

Lote 101

 Évora. Impressos por Manoel Carvalho. 1624. 8º de [6], 185 fls. Enc.

Clássico raro e valioso. Com o retrato de João de Barros, com falta do retrato de Luis de Camões e Diogo de Couto que são fac-similados, o de Diogo do Couto esta solto. A obra trata das biografias de João de Barros, de Diogo do Couto, de Luís de Camões, mas também de capítulos curiosos que destacamos «Da origem e da antiguidade das vestes que usa por hábito eclesiástico o Clero de Portugal» ou «Com que condições seja louvável o exercício da Caça». Frontispício restaurado e folhas de licenças com restauro marginal. Miolo bem conservado. Encadernação mais recente em meia de pele. O exemplar da BNP também não esta completo de retratos como de costume nesta obra.

Lote 101 de 137

Valor base:

Você venceu este Lote