GOUFFE, Jules. - LE LIVRE DE CUISINE. La cuisine de ménage et la grande cuisine.

Lote 121

Paris. Hachette et Cie. 1902. In-4º de IX, 761, [1] págs. Enc.

Nova edição revisada e ampliada. Esta obra é um dos tratados mais completos e sérios sobre a arte culinária do século XIX; as receitas ali encontradas são muito procuradas. Livro decorado com 25 magníficas gravuras impressas em cromolitografia no exterior do texto e 161 gravuras em preto no texto por E. Ronjat.  O autor Gouffe, um dos chefs mais famosos da França, foi aluno de A. Careme, mais tarde chefiou a cozinha do famoso Jockey Club de Paris. Encadernação editorial em tela.

Lote 121 de 137

Valor base:

Você venceu este Lote