HUGO, Herman. - PIA DESISERIA authore Hermanno Hugone à societate Jesu. Editio novissima, recognita & emendata.

Lote 131

Lugduni. Petri Guillimin. 1679. In-8º de [24], 191 págs. Enc.

Raro. Ilustrado com 46 gravuras em madeira. com dois frontispícios, um deles gravado. Herman Hugo, foi um padre jesuíta, escritor e capelão militar. Sua Pia Desideria, um livro de emblemas espirituais publicado em Antuérpia em 1624, foi "o livro de emblemas religiosos mais popular do século XVII". Ele passou por 42 edições latinas e foi amplamente traduzido até o século XVIII. Encadernação mais recente meia de pele.

Lote 131 de 137

Valor base:

Você venceu este Lote