L' ART CULINAIRE FRANCAIS. Les recettes de cuisine, pâtisserie, conserves de maîtres contemporains les plus réputés: Ali-Bab [pseud.] E. Darenne, E. Duval, A. Escoffier, Ph. Gilbert, P. Montagné, H.-P. Pellaprat, Urbain-Dubois, etc. Cuisine régionale, cuisine étrangère.

Lote 139

 Précédées de divers chapitres remarquablement documentés sur l'Art de recevoir à table, les menus, les divers modes de cuisson des aliments, les vins, comment les servir, comparaison et appréciation des récoltes des 50 dernières années, les liqueurs et alcools, l' utilisation des appareils réfrigérateurs. 3,750 recettes et conseils, 216 gravures en noir, 500 sujets en couleurs. Paris. Flammarion. 1950. In-4º de 1046 págs. Enc.

Primeira edição desta monumental obra, ilustrada com 216 gravuras em preto no texto, 500 figuras coloridas em 189 gravuras. A obra trata da arte de receber à mesa, os menus, as diversas formas de cozinhar os alimentos, os vinhos, a forma de os servir, a comparação e apreciação das colheitas dos últimos 50 anos, os licores e as bebidas alcoólicas, a utilização dos frigoríficos. Encadernação editorial em percalina, com a sobrecapa em linho bordada à mão com o título e desenhos.

Lote 139 de 280

Valor base:

Você venceu este Lote