LETTRES D'UNE PERUVIENNE. Nouvelle édition augmentée de plusieurs lettres et d'une introduction à l'histoire.

Lote 146

 Paris. Chez Duchesne. 1761. 2 Vols. In-8º. Encs.

Ilustrado com 1 frontispício gravado e 1 gravura que o acompanha não assinados, 2 figuras e duas vinhetas de Eisen, gravadas por Delafosse. Publicado pela primeira vez em 1747; o romance epistolar de Madame de Graffigny foi um best-seller em várias edições iniciais. Encadernações da época inteiras de pele, com alguns defeitos.

Lote 146 de 280

Valor base:

Você venceu este Lote