MACEDO, Duarte Ribeiro de. - VIDA DA EMPERATRIZ THEODORA, offerecida à Princeza N.Sra jurada successora destes Reynos por Duarte Ribeiro de Macedo, do Conselho da Fazenda de Sua Alteza, & seu Inviado extraordinario a ElRey Catholico.

Lote 156

Lisboa. Na Officina de Joam da Costa. 1677. In-8º de [24], 179 págs. Enc.

Obra de extrema raridade. O autor, embaixador, jurisconsulto, diplomata, economista e escritor do período da Restauração, foi um dos pensadores políticos portugueses mais marcantes do século XVII. Esta foi a sua última obra publicada em vida pois faleceu 3 anos mais tarde. Bem conservado. Boa encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lombada, pastas e seixas. Dourado por folhas. Inocêncio 2, 215 "Escreveu pouco; mas o que d'elíe lemos foi o que bastou para os critico lhe darem logar entre os clássicos de primeira nota. Bastava só a Vida da Imperatriz Theodora para de justiça o constituir mestre da língua".

Barbosa Machado 1, 724; Cunha, X. Impr. deslandesianas 628; Avila Perez 5, 6538; Arouca M 28

Lote 156 de 280

Valor base:

Você venceu este Lote