PICKEN, Andrew. - MADEIRA. Illustrated by... With a Description of the Island.

Lote 205

Lisboa. Edição Tiragem Limitada. 2000. In-Fólio de 102, [3] págs. Enc.

Edição fac-similada conforme a edição de Londres, 1843, hoje muito rara. Ilustrado com 10 reproduções das litografias coloridas originais. Possui em separado a repetição das gravuras numa pasta própria. O livro contém um mapa, e um perfil da ilha, assim como um resumo da história, uma descrição da Madeira e do respetivo clima da autoria de James Macaulay. As belas litografias de Picken incluem vistas do Funchal, de diversas perspetivas, a partir do leste, a partir da baía, a partir de São Lázaro, vistas de Câmara de Lobos, do Curral, Penha da Águia, e do Rabaçal, sempre com grande atenção à reprodução não só da paisagem, mas também dos mínimos pormenores dos trajos e costumes da época, assim como dos edifícios e dos meios de transporte. Encadernação editorial por Paulino Ferreira & Filhos, Lda, em tecido vermelho, com ferros a ouro na lombada e na pasta da frente. Acondicionado em estojo editorial cartonado rígido, de tecido vermelho, dentro de uma caixa de proteção cartonada, esta com alguns defeitos

Lote 205 de 280

Valor base:

Você venceu este Lote