POLIBIO. - POLYBII HISTORIA RVM LIBRI QVINQVE IN LATIAM CONVERSI LINGVAM, NICOLAO PEROTTO INTERPRETE.

Lote 213

(Marca do impressor veneziano Aldus). No colofon: VENETIS IN AEDIEBVS ALDI, ET ANDREAE SOCERI, MENSE FEBRVARIO. 1521. In-Fólio de 72 Fls. nums. Enc.

Raríssima História Universal de Polibio, historiador grego natural de Megalópolis, onde nasceu cerca do ano 200 a.C. tendo morrido em Hiparca por volta de 120 a. C. Polibio foi um dos mil reféns que, procedentes das cidades da Liga Acaia, foram deportados para Roma, após a Batalha de Pidna (22. 6. 168 a. C.). Amigo de Cipião Emiliano, participou na 3ª Guerra púnica. Quando Corinto foi destruída (146 a. C.), interveio na restruturação da Grácia, principalmente na Acaia. A sua História Universal, que abrange o período de c. 264 a. C. a 144 a. C., resume os acontecimentos ocorridos na Grécia, nos países helénicos e em Roma. Conservam-se os cinco primeiros livros. Integrando-se na historiografia pragmática, descreve a transformação da área do Mediterrâneo, na sua evolução até á unidade política, sob o domínio do Império Romano, cuja ascenção interpreta através da ideia histórico-filosófgica da rotação das estruturas (monarquia, aristocracia e democracia). É uma obra valiosa para o estudo da história da antiguidade clássica e, durante muitos séculos, Polibio foi fonte e referência para os historiadores que lhe sucederam. Profundo conhecedor da Grécia e de Roma, ainda hoje é uma fonte credível dos acontecimentos da sua época. Magnifico exemplar, com grandes margens, muito bem conservado. Bela encadernação moderna, tipo Grolier, inteira de pele vermelha, com ferros a seco nas pastas e a ouro na lombada assinada por Invicta Livro.

Peça de coleção.

Lote 213 de 280

Valor base:

Você venceu este Lote