PUYDT, E. de. - LES ORCHIDÉES. Histoire iconographique. Organographie. Classification. Géographie. Collections. Commerce. Emploi. Culture. Avec une revue descriptive des espèces cultivées en Europe. Ouvrage orné de 244 vignettes et de 50 Chromolitographies. Dessinées d'après nature sous la Direction de M. Leroy, dans les Serres de M. Guibert.

Lote 216

Paris. J. Rothschild, Éditeurs. 1880. In-4º de VIII, 548 págs. Enc.

Bela e primorosa edição, ilustrada com 50 cromolitografias em separado que representam muitos dos espécimes tratados na obra, além de 240 gravuras no texto. Abrangendo as orquídeas que eram cultivadas na Europa naquela época, tendo sido enviadas principalmente da América do Sul, Ásia, etc., a maioria das quais ainda é cultivada hoje. O texto detalhado inclui muito sobre cada espécie, onde foram encontradas, coleções, uso e cultura. Bem conservado. Encadernação meia de pele

Lote 216 de 280

Valor base:

Você venceu este Lote