RAOUL-DUVAL, Roger. - AU TRANSVAAL ET DANS LE SUD-AFRICAIN AVEC LES ATTACHES MILITAIRES.

Lote 218

Paris. Librairie Charles Delagrave. 1902. In-8º de 318 págs. Enc.

Ilustrado com frontispício com retrato fotográfico do autor, 68 gravuras fotográficas em separado e centenas de ilustrações no texto. Primeira edição deste livro - documento sobre a segunda e sangrenta Guerra Anglo-Boer. É descrito o conflito militar travado entre 11 de outubro de 1899 e 31 de maio de 1902 pelo Império Britânico contra as duas repúblicas bôeres independentes, a República do Transvaal e o Estado Livre de Orange. bem conservado. Encadernação editorial com ferros a seco e a ouro na lombada e pastas.

Lote 218 de 280

Valor base:
7 Licitações

Você venceu este Lote