RODRIGUES, Domingos. - ARTE DE COZINHA DIVIDIDA EM TRES PARTES, a primeira trata do modo de cozinhar varios pratos de todo o genero de carnes, e de fazer conservas, pasteis, tortas e empadas. A segunda trata de peixes, marisco, frutas, hervas, ovos, lacticinios, doces, e conservas, pertencentes ao mesmo genero. A terceira trata da fórma de banquete para qualquer tempo do anno, e do modo com q se hospedarão os embaixadores, e como se guarnece huma mesa redonda à estrangeira.

Lote 227

Lisboa. Por Carlos Esteves Mariz. 1741. In-8º de [2], 268 págs. Enc.

Reedição particular fac-simile de 150 exemplares deste raro e primeiro livro editado e impresso em Portugal. Ilustrada com 2 gravuras em folhas desdobráveis. Encadernação em sintético.

Lote 227 de 280

Valor base:
11 Licitações

Você venceu este Lote