ROSSI, Filippo de. - RITRATTO DI ROMA ANTICUA, nel quale sono figurati. I principali Tempij, Theatri, Anfiteatri, Cerchi, Naumachie, Archi Trionfali, curie, basiliche, colonne, ordine del trionfo, dignita militari, e ciuili, riti cerimonie, & altre cose notabili: aggiuntoui di nuouo le vite, & effigie de' primi rè di essa, e le grandezze dell'Imperio Romano, con l'esplicationi istoriche de' piu celebri antiquarij.

Lote 229

Roma. Apresso Filippo de Rossi. 1654. In-8º de [14], 413, [2] págs. Enc.

Primeira edição de um dos mais importantes líderes romanos do século XVII, texto de Pompilio Totti. Ilustrada com 129 textos gravados e 119 xilogravuras de textos, com vistas de edifícios e estátuas antigas e um mapa bastante simplificado, as xilogravuras com representações de moedas e medalhas. Algumas páginas com manchas de água. Encadernação em pergaminho.

Lote 229 de 280

Valor base:

Você venceu este Lote