SARMENTO, Jacob de Castro. - MATERIA MEDICA PHYSICO-HISTORICO-MECHANICA, REYNO MINERAL. Parte I. A que se juntam remedios do prezente estado da materia medica; como sangria, sanguesugas, ventozas sarjadas, emeticos, purgantes, vesificatorios, diureticos, sudorificos, ptyalismicos opiados, quina e, em especial, as minhas Agoas de Inglaterra. Como também, huma dissertação latina sobre a inoculação das BEXIGAS. Junto com: DISSETATIO IN NOVAM, TUTAM, AC UTILEM METHODUM INOCULATIONIS, SEU TRANSP

Lote 245

 Londres. 1735. In-8º de 16, LIII, 538, [24], IV págs. Enc.

Rara e apreciada obra de medicina. O autor, exerceu a medicina durante algum tempo em Beja e depois em Lisboa, possivelmente durante apenas alguns meses, antes de partir para Londres em 1721. A fuga para Inglaterra foi uma consequência da vaga de prisões de cristãos-novos do Alentejo e Algarve. Foi um dos impulsionadores da utilização das águas minerais e termais no tratamento de doenças em Portugal, tendo sublinhado a necessidade de se efetuarem testes laboratoriais às águas minerais existentes em solo nacional, de modo a determinar quais as suas potenciais aplicações terapêuticas. A obra e a atividade de Jacob de Castro Sarmento assumem particular relevância no contexto da ciência e da medicina portuguesas do século XVIII, por ilustrarem o modo como a informação circulou entre a Grã-Bretanha e Portugal. Newtoniano, médico, autor de obras científicas, judeu e produtor de medicamentos de segredo, Sarmento teve um papel importante na paulatina mudança em curso na medicina e ciência portuguesas, apresentando às elites portuguesas algumas das novidades médicas e científicas do século, como a vacinação. (segunda obra). Assinatura da época na folha de guarda do antigo proprietário que foi o Guarda-mor de saúde da Vila da feira em 1762. Encadernação da época inteira de pele inglesa com defeitos.

Lote 245 de 280

Valor base:

Você venceu este Lote