TODO ALMADA. Direção de Gonzalo Armero. Subdirecção de Lola Martinez de Albornoz. Antologia de Nuno Júdice.

Lote 262

Lisboa. Contexto Editora, Lda. 1994. In-4º de 248, [2] págs. Enc.

D obra: "Este álbum articula-se sobre dois eixos claramente diferenciados: um, a obra literária de Almada Negreiros, uma antologia de textos, selecionados por Nuno Júdice, impressa em papéis de diferentes cores; outro, a sua vida e o seu contexto, junto com uma cronologia do Autor, textos de Almada sobre Almada, assim como documentos gráficos, uma seleção da sua obra plástica...". Ilustrado a negro e a cores. Encadernação editorial em tela, com a sobre-capa policromada.

Lote 262 de 280

Valor base:

Você venceu este Lote