VERTOT. - HISTOIRE DES REVOLUTIONS DE SUEDE, ou l'on voit les changemens qui sont arrivez dans ce Royaume au sujet de a Religion & du Gouvernement. Tome I (et II).

Lote 270

Paris. Chez Nyon. 1768. 2 Vols. In-8º peq. Encs.

O sucesso desta obra de Vertot nunca vacilou durante um século, e já não podemos contar as reedições desta obra no século XVIII, bem como outras obras do autor incluindo o título Revoluções. Um resumo cronológico da história sueca segue a história cronológica estabelecida pelo autor. Encadernação da época em inteira de carneira.

Lote 270 de 280

Valor base:

Você venceu este Lote