VOLTA (A) DO MUNDO. Jornal de Viagens e de Assumptos Geographicos. Illustrado com milhares de gravuras representando paisagens, cidades, villas, monumentos, retratos, história natural, costumes de todos os povos do mundo, etc., e um grande número de cartas geographicas, desenhadas pelos mais celebres artistas estrangeiros e nacionaes. Directores Litterarios Dr. Theophilo Braga e Abilio Eduardo da Costa Lobo... Desenhos portuguezes de Raphael Bordallo Pinheiro e Columbano Bordallo Pinheiro.

Lote 280

Lisboa. Empreza Litteraria Luso-Brazileira - Editora. 1880(a 1883). 3 Vols. In-4º Encs.

Coleção completa. Rara. Foi aqui publicada pela primeira vez a obra de Serpa Pinto, Como Eu Atravessei a África. Obra com a recolha de excertos descritivos das viagens e de depoimentos dos principais viajantes e exploradores portugueses e estrangeiros do Séc. XIX. Além de narrativas de viagens, de naufrágios e trechos de obras literárias, inclui textos sobre as questões levantadas pela competição entre as potências europeias pelo domínio de África. No caso de escritores estrangeiros são proporcionadas informações sobre o autor e a respetiva obra. Profusamente ilustrados no texto e em separado por Raphael e Columbano Bordallo Pinheiro. Fotografias de Carlos Relvas. Assinado pelo editor A. de Souza Pinto. Encadernações editoriais em percalina com ferros a ouro nas lombadas e pastas. Bem conservados

Lote 280 de 280

Valor base:

Você venceu este Lote