DONELHA, André. - DESCRIÇÃO DA SERRA LEOA E DOS RIOS DE GUINÉ DO CABO VERDE. (1625).
Lote 109
Edição do texto português, introdução, notas e apêndices por Avelino Teixeira da Mota. Notas por P. E. H. Hair. Tradução francesa por Léon Bourdon. Lisboa. Junta de Investigações do Ultramar. 1977. In-4º de XIII, 471, [1] págs. Enc.
Publicada pelo Centro de Estudos de Cartografia Antiga. Texto em português e francês. Encadernação editorial em tela, com a sobre-capa policromada.