FONTAINE, Nicolas. - HISTORIA SAGRADA DO VELHO, E NOVO TESTAMENTO, COM EXPLICAÇOENS, E DOUTRINAS dos Santos Padres, para reformação dos costumes em todos os estados, e pessoas.
Lote 128
Composta na lingua Francesa por N de Royaumont, prior de Sombreval. Traduzida na Portugueza, por Luiz Paulino da Silva e Azevedo. Lisboa. Na Officina de Francisco da Silva. 1745. In-Fólio de [24], 744 págs. Enc.
Rara. Texto do frontispício alternado a preto e vermelho. Ilustrada com o retrato de D. João V, tendo em segundo plano o Monumento de Mafra. Exemplar com pequenos c restauros nas margens das cinco primeiras folhas. Encadernação da época em inteira de pergaminho.