HISTÓRIA COMPLETA DAS INQUISIÇÕES DE ITALIA, HESPANHA E PORTUGAL. Ornada com oito estampas analogas aos principaes objectos que nella se tratão.
Lote 151
Lisboa. Na Typographia Maigrense. 1822. In-8º de X, 294 págs. Enc.
Segunda edição portuguesa. Rara. Ilustrada com sete gravuras descrevem as vítimas da Inquisição antes e depois da sentença, na câmara de tortura e em um auto da fé, uma das quais mostra a Inquisição que remove a sentença de excomunhão de D. João IV e outra uma representação de um auto de fé nop Terreiro do Paço. Publicada anónima pelo autor Joseph de Marquis de Bois-Robert Lavallé que não foi reconhecida em Itália dando assim a segunda edição a Innocêncio da Rocha Galvão. Exemplar com alguns picos de acidez. Encadernação em pano com lombada em pele.