LEMOS, Maximiano. - HISTÓRIA DA MEDICINA EM PORTUGAL. Doutrinas e Instituições. Volume I (e II).
Lote 166
Lisboa. Manoel Gomes, editor. 1899. 2 Vols. In-8º. Encs em 1.
Edição muito rara e apreciada. "Passado mais de um século, esta obra, que abarca a história da medicina em Portugal desde a fundação da nacionalidade até ao século XIX, constitui ainda uma referência para os estudiosos, pela qualidade da investigação, profunda e rigorosa, e forma judiciosa com que assevera conclusões e avança hipóteses interpretativas." Encadernação meia de pele, com capas