MACEDO, Ignacio José de. - CONSIDERAÇÕES SOBRA AS CAUSAS DA ELEVAÇÃO E DECADENCIA DA MONARCHIA PORTUGUEZA DESDED AFFONSO I ATÉ D. MARIA II.
Lote 174
Lisboa. 1834. In-8º de 142, [2] págs. Enc.
Ilustrada com o retrato de Inacio Macedo, autor do Velho Liberal do Porto. Encadernação da época meia de pele, com alguns defeitos.