MARQUES, Gentil. - VIAGEM D´AVENTURA (PELLEGRINAZIONE). POEMAS.
Lote 180
Lisboa. 1954. In-8º de 68, [2] págs. Enc.
Primeira edição, inserida na "Colecção Chama". Valorizada com extensa dedicatória autografa do autor. Bela encadernação artística inteira em chagrin com decorações a ouro na lombada, pastas e seixas. Dourado à cabeça. Assinada pelo Mestre Frederico de Almeida.