- LEILÃO 51 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte II
Inicia a 12/11/2024 - 10:00 |
Primeiro lote termina a 21/11/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:18
LEILÃO 51 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte II
LOTE 100 A 196. (LOTE 100 TERMINA DIA 21 DE NOVEMBRO AS 21:30)
7 LicitaçõesValor base:
Lote 100
CORRÊA, Mendes. - RAÇAS DO IMPÉRIO.
Porto. Portucalense Editora. 1943. In-4º de 625, [1] págs. Enc.
Magnifica edição. Ilustrada no texto e em separado com gravuras e mapas, alguns a cores. Encadernação em percalina, com capas. Bom exemplar.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 101
COSTA, Sousa. - IMORTAIS DO AMOR. Na história e na lenda.
Porto. Editorial O Primeiro de Janeiro. (1943). In-4º de 432, [2] págs. Enc.
Ilustrada a negro e a cores, no texto e extra-texto. Encadernação editorial em tela.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 102
COUTINHO, António Xavier Pereira. - TRATADO ELEMENTAR DA CULTURA DA VINHA (Cêpas europeas e cêpas americanas, grangeios, doenças da videira).
Lisboa. Livraria Nacional e Estrangeira. 1895. In-8º de 566 págs. Enc.
Ilustrado no texto com 116 figuras. Encadernação meia de pele.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 103
COUTO E ANTONIO M. GONÇALVES, João. - A OURIVESARIA EM PORTUGAL.
Lisboa. Livros Horizonte. 1960. In-4º de 186 págs. Enc.
Ilustrada com 130 estampas que reproduzem belas peças de ourivesaria. Encadernação editorial meia de pele com a sobre-capa policromada.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 104
COUTO, Diogo do. - DECADAS DA ASIA. QUE TRATAM DOS MARES, QUE DESCOBRIRAM, Armadas, que desbaratarão, Exercitos, que vencerão, e das acçoens heroicas, e façanhas bellicas, que obrarão os Portuguezes nas conquistas do Oriente.
Nesta ultima impressão accrescentadas com Indices muy copiosos. TOMO I. Que contem as Decadas IV. e V. (e Tomo II. Que contem a Decada VI e Tomo III. Que contem as Decadas VII, VIII. e IX).
Lisboa Occidental. Na Officina de Domingos Gonsalves. 1736. 3 Vols. In-4º Encs.
Continuação das Décadas de João de Barros, e que nesta edição não se publicaram os cinco livros da Década doze, mas aparece nela pela primeira vez impressa a Década IX. O autor residiu largos anos em Goa onde foi Cronista e Guarda-Mór da Torre do Tombo do Estado da India, onde faleceu em dezembro de 1616. No primeiro volume vem a vida do autor. Bons exemplares. Encadernações da época inteiras de carneira, com a defeitos. Inocêncio, II, 154; Monteverde, 1900.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 105
COUTO, Fernando. - JANGADA DE INCONFORMISMO.
Beira. 1962. In-8º de 83, [2] págs. Br.
1ª edição. Da Coleção “Poetas de Moçambique”. Valorizado com dedicatória autografa do autor ao Urbano Tavares Rodrigues. Bem conservado e por abrir.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 106
DELLON, Charles. - RELATION DE L'INQUISITION DE GOA.
Paris. Daniel Horthemels. 1688. In-8º de [16], 251, [13] págs. Enc.
Raro. Segunda edição, publicada um ano depois da primeira. Ilustrada com 6 belas gravuras, 3 das quais em folha desdobrável e pequenas gravuras vinhetas de cabeção no início de alguns capítulos. Importante libelo anti Inquisição, escrito pelo médico francês Dellon que, em viagem pelo Oriente, se viu condenado a 5 anos de galeras pelo governador de Damão, tendo sofrido todos os horrores e suplícios dos inquisidores de Goa. O livro de Dellon foi colocado no Index em 1690 pela Igreja católica. Para além disso, o livro é também um interessante relato de viagem. "Os objetivos do império português na Ásia eram combater o islamismo, espalhar o cristianismo, e comercializando especiarias. Os portugueses eram guiados pelo fervor missionário e pela intolerância." Pequena assinatura da época no frontispício. Encadernação da época inteira de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 107
DIAMANTES. No coração da terra, no coração das estrelas, no coração do poder.
Lisboa. Inapa. 2004. In-4º de 351, [1] págs. Br.
Ilustrado com dezenas de peças.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 108
DIAS E MANUEL VIEGAS GUERREIRO, Jorge e Margot. - OS MACONDES DE MOÇAMBIQUE. Vol. I (ao IV).
I - Aspectos históricos e económicos, por Jorge Dias. II - Cultura material, por Jorge Dias e Margot Dias. III - A vida social e ritual, por Jorge Dias e Margot Dias. IV - Sabedoria, Lingua, Literatura e Jogos, por Manuel Viegas Guerreiro. Lisboa. Junta de Investigações do Ultramar. 1964 (a 1966). 4 Vols. In-4º Encs.
Coleção completa. Ilustrada com gravuras e mapas, alguns em folhas desdobráveis. Encadernações editoriais em tela com falta das sobre-capas. Bons exemplares.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 109
DONELHA, André. - DESCRIÇÃO DA SERRA LEOA E DOS RIOS DE GUINÉ DO CABO VERDE. (1625).
Edição do texto português, introdução, notas e apêndices por Avelino Teixeira da Mota. Notas por P. E. H. Hair. Tradução francesa por Léon Bourdon. Lisboa. Junta de Investigações do Ultramar. 1977. In-4º de XIII, 471, [1] págs. Enc.
Publicada pelo Centro de Estudos de Cartografia Antiga. Texto em português e francês. Encadernação editorial em tela, com a sobre-capa policromada.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 110
ENCADERNAÇÃO. - MESTRE VICTOR SANTOS.
Medidas: 31 x 25 x 4 cm
Bela caixa, muito bem executada em inteira de pele com ferros a seco nas pastas. Com os dizeres a ouro na lombada "Foral de D. Manuel I. São Pedro do Sul. Ideal para guardar documentos, manuscritos ou livro. Assinada.
6 LicitaçõesValor base:
Lote 111
ESCULTURA AFRICANA NO MUSEU DE ETNOLOGIA DO ULTRAMAR.
Lisboa. Junta de Investigações do Ultramar. 1968. In-4º Enc.
Primeira edição. Ilustrada com a reprodução de 210 peças de escultura africana. Encadernação editorial em tela com a sobre-capa policromada.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 112
ESTATUTOS DA SOCIEDADE DO GIRO DOS VINAGRES DO ALTO DOURO. Impresso no Porto no presente anno e reimpresso em Lisboa.
Porto. Na Typografia a Praça de S. Thereza 1822. In-8º de 136 págs. Junto com: Estatutos da Sociedade do Giro dos Vinagres do Alto Douro. Lisboa. Na Typografia Maigrense. 1822. In-8º de 136 págs.
Muito raras. As 2 obras publicadas no mesmo ano. Assinatura nos frontispícios e na última folha. Encadernação da época meia de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 113
ESTATUTOS DA VENERÁVEL ORDEM TERCEIRA DA PENITÊNCIA DE NOSSO SERAFICO PADRE S. FRANCISCO DA CIDADE E SANTA PROVÍNCIA DE PORTUGAL.
Lisboa. Na officina de Simão Thaddeo Ferreira. 1787. In-4º de [4], 107 págs. Enc.
Nova redação e edição dos estatutos levada a cabo pela Mesa da Venerável Ordem, por se terem perdido os estatutos originais da Ordem na Província de Portugal no calamitoso terramoto de 1775. Por ausência de regulamentação e para que as diretivas da ordem não suscitassem duvidas, foram redigidos estes estatutos, aprovados em Junta e validados pela Rainha D. Maria I de Portugal. Encadernação da época inteira de pele, com defeitos
5 LicitaçõesValor base:
Lote 114
ESTERMANN, Padre Carlos. - ETNOGRAFIA DE ANGOLA (Sudoeste e Centro). Colectânea de artigos dispersos. Volume I ( II).
Coligidas por Geraldes Pereira. Apresentação de Manuel Viegas Guerreiro. Lisboa. Instituto de Investigação Científica Tropical. 1983. 8º. 2 Vols. Encs.
Coletânea de artigos do autor, publicadas ao longo de cinquenta anos. Magnifica edição. Ilustrada a negro e a cores. Encadernações editoriais em tela.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 115
ESTEVES, Augusto César. - O MEU LIVRO DAS GERAÇÕES MELGACENSES. Vol. I (e II).
Melgaço. 1989 (a 1991). 2 Vols. In-8º Brs.
Ilustrados. Trabalho genealógico valioso.
6 LicitaçõesValor base:
Lote 116
EXPANSÃO (A) PORTUGUESA E A ARTE DO MARFIM.
Lisboa. Fundação Calouste Gulbenkian. 25 de Junho a 15 de Setembro de 1991.
Publicada pela Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Ilustrada com a reprodução a negro e a cores com belas peças de marfim.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 117
EXPOSIÇÃO DO MUNDO PORTUGUÊS. Secção Colonial.
Lisboa. Neogravura. (1940). In-8º de [12], 299, XCVI págs. Enc.
Raro. Ilustrado com o retrato a cores de Henrique Galvão, Director da Secção Colonial e dezenas de ilustrações no texto e em separado. Encadernação em percalina, com capas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 118
FACTOS & IMAGENS DA VISITA PRESIDENCIAL A CABO VERDE (9 a 17 de fevereiro de 1968).
Cabo Verde - Praia. 1969. In-4º de 191 págs. Br.
Muito ilustrado.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 119
FARIA, António de Portugal de. - ENSAIS GENEALOGICOS. Descendência em linha recta de José Augusto Maria Soares de Faria Barros e Vasconcellos. Administrador do morgado dos Soares em Setúbal. E breves apontamentos sobre “Farias” e “Barreiros”.
Buenos Aires. Typographia portugueza. 1895. In-fólio de 28, [1] págs. Br.
Muito raro. Exemplar com falta de pedaços de papel nas margens devida a fineza das folhas, talvez por isso se conservem poucos exemplares.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 120
FAZENDA, Pedro. - A OURIVESARIA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA E OS METAIS E PEDRAS PRECIOSAS.
Lisboa. 1927. In-8º de 222, [2] págs. Br.
Primeira edição. Profusamente ilustrada.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 121
FENYKÖVI, José. - ANGOLA EN EL VISOR DEL RIFLE Y DE LA CAMARA. Prólogo de Joaquín España Cantos.
Madrid. Propiedad del Autor (Imp. Samarán). 1953. In-4º de 421 págs. Enc.
Profusamente ilustrado com fotografias intercaladas no texto, algumas de página inteira. A obra trata da fauna cinegética de Angola; Fins-de-semana de caça em Angola; Viaje por terras desconhecidas; O Mukubal, "Kukuya"; O Solitário de Camucuio; Mil e trezentos quilómetros de reconhecimento; Homens primitivos na selva angolana; Caçadores espanhóis em Angola; Mulheres em Angola; Revelações de um "Caçador Withe"; Mavinga, paraíso da caça grossa; Conselhos e preparativos gerais para viagens; Mapa de caça de Angola; Sinonímia dos principais troféus referidos no texto. Edição especial numerada, esta com o nº6. Encadernação editorial em pele, com ferros a ouro na pasta e lombada
0 LicitaçõesValor base:
Lote 122
FERREIRA, Júlio de Araújo. - BICHOS DA GUINÉ. Caça, fauna, natureza.
Tomar. 1973. In-8º de 226, [2] págs. Br.
Ilustrado extra-texto.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 123
FERREIRA, Vergílio. - A FACE SANGRENTA. Contos.
Lisboa. Contraponto. 1953. In-4º de 78, [1] págs.
Primeira edição. Uma das mais raras obras do autor. Valorizado com dedicatória autografa do escritor ao Urbano Tavares Rodrigues. Texto impresso em tinta azul. Capas com picos de acidez e pequenos defeitos na lombada.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 124
FERREIRA, Vergílio. - MANHÃ SUBMERSA. Romance.
Lisboa. Sociedade de Expansão Cultural. 1954. In-8º de 234, [2] págs. Br.
Edição original. Capa de brochura e ilustrações extra-texto de Charrua. Bem conservado.