- LEILÃO 51 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte II
Inicia a 12/11/2024 - 10:00 |
Primeiro lote termina a 21/11/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:18
LEILÃO 51 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte II
LOTE 100 A 196. (LOTE 100 TERMINA DIA 21 DE NOVEMBRO AS 21:30)
1 LicitaçãoValor base:
Lote 125
FEVEREIRO, José Luiz de Sampayo Torres. - UMA FAMILIA DA BEIRA-BAIXA.
(Lourenço Marques. 1972). In-8º de 267 págs. Br.
Raro. Tiragem de apenas 100 exemplares. Ilustrado. Valorizado com dedicatória autografa do autor.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 126
FIGUEIREDO, Jeronymo Joaquim de. - FLORA PHARMACEUTICA E ALIMENTAR PORTUGUEZA, OU TRACTADO DAQUELLES VEGETAES INDIGENAS DE PORTUGAL, E OUTROS NELLE CULTIVADOS
cujos productos são usados, ou susceptiveis de se usar como remedios e alimentos, distribuidos segundo o Systema Linneano em Classes, Ordens, Generos, e Especies com os seus caracteres genericos, e especificos. Lisboa. Typographia da Academia Real das Sciencias. 1825. In-8º de [4], 604 págs. Enc.
Obra valiosa e pouco vulgar. Inocêncio, Tomo III, pág. 266, refere: "... é obra magistral, que muito honra a memória do autor, monumento de glória para a Universidade de Coimbra, e para a nação portuguesa...". Encadernação da época meia de pele. Bom exemplar
2 LicitaçõesValor base:
Lote 127
FONSECA, António Belard da. - DOM SEBASTIÃO. Volume Primeiro (e Volume Segundo - Antes e Depois de Alcácer-Quibir).
Lisboa. 1978. 2 Vols. In-8º Brs.
Ilustrada com retratos e a reprodução de documentos antigos. Com dedicatória do autor.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 128
FONTAINE, Nicolas. - HISTORIA SAGRADA DO VELHO, E NOVO TESTAMENTO, COM EXPLICAÇOENS, E DOUTRINAS dos Santos Padres, para reformação dos costumes em todos os estados, e pessoas.
Composta na lingua Francesa por N de Royaumont, prior de Sombreval. Traduzida na Portugueza, por Luiz Paulino da Silva e Azevedo. Lisboa. Na Officina de Francisco da Silva. 1745. In-Fólio de [24], 744 págs. Enc.
Rara. Texto do frontispício alternado a preto e vermelho. Ilustrada com o retrato de D. João V, tendo em segundo plano o Monumento de Mafra. Exemplar com pequenos c restauros nas margens das cinco primeiras folhas. Encadernação da época em inteira de pergaminho.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 129
FONTINHA E ACÁCIO VIDEIRA, Mário. - CABAÇAS GRAVADAS DA LUNDA.
Lisboa. 1963. In-4º de 178, [6] págs.
Publicada pela Companhia de Diamantes de Angola (Diamang). Museu do Dundo. Ilustrada com mapas e gravuras, algumas a cores. Lombada com defeitos.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 130
FOTOBIOGRAFIAS. 2 obras
MIGUEL TORGA. Por Clara Rocha. Prefácio de Manuel Alegre. 2000
NATÁLIA CORREIA por Ana Paula Costa. 2005.
Lisboa. Dom Quixote. 2 obras. In-4º, Encs.
Profusamente ilustrado. Encadernação editorial em tela, com a sobre-capa policromada.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 131
GAGEIRO E MIGUEL TORGA, Eduardo. ALENTEJO. Relógio de Sol.
Lisboa. 1988. In-4º de 173, [3] págs. Enc.
Ilustrado com 174 fotografias. Encadernação editorial em tela, com a sobre-capa.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 132
GALHANO, Fernando. - O CARRO DE BOIS EM PORTUGAL.
Lisboa. 1973. In-4º de 161, [2] págs. Br.
Raro e procurado. Publicada pelo Instituto de Alta Cultura e pelo Centro de Estudos de Etnologia. Muito ilustrado.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 133
GALVÃO, FREITAS CRUZ E ANTONIO MONTÊS, Henrique. - A CAÇA NO IMPÉRIO PORTUGUÊS. Vol. I (e II).
Porto. Editorial "Primeiro de Janeiro". (1945). 2 Vols. 4º. Encs.
Profusamente ilustrada a negro e a cores, no texto e em separado. Encadernações meia de pele, com capas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 134
GALVÃO, Henrique. - RONDA DE AFRICA. (Outras Terras, Outras Gentes: Viagens em Moçambique).
Porto. Jornal de Notícias. S. data. 2 Vols. In-4º Encs.
Profusamente ilustrada no texto e em separado a negro e a cores. Colaboração artística de José Américo Pires de Moura e Fortunato Anjos. Com capítulos sobre caça grossa. Encadernações inteiras de pele, com capas. Bem conservados.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 135
GALVÃO, Henrique. - EM TERRA DE PRETOS. (Cronicas d'Angola).
Lisboa. Tip. Torres. 1929. In-8º de 199, [1] págs. Enc.
Pouco frequente. Capa de brochura com picos de acidez. Encadernação em sintético.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 136
GALVÃO, Henrique. - O VÉLO D'OIRO. (Romance Colonial). 1º Prémio de Literatura Colonial. 1933.
Lisboa. Livraria Popular de Francisco Franco. 1936. In-8º de 272 págs. Enc.
3ª edição. Com dez ilustrações de Eduardo Malta extra-texto e dedicatória do autor. Encadernação meia de chagrin, com capas. Bom exemplar.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 137
GAMITTYO, A. C. P. - KING KAZEMBE AND THE MARAVE, CHEVA, BISA, BEMBA, LUNDA, AND OTHER PEOPLES OF SOUTHERN AFRICA being the Diary of the Portuguese Expedition to that Potentate in the years 1831 and 1832. Translated by Ian Cunnison. Vol. I (e II).
Lisboa. Junta de Investigações do Ultramar. 1960. 2 Vols. In-4º. Brs
Ilustrados. Bem conservados e por abrir.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 138
GENEALOGIA. Camões Flavienses. 5 separatas.
Heráldica dos Camões Flavienses por José Borges; Genealogia de Camões Flavienses, por José Borges. 1981; Os Camões Flavienses por José Borges. 1978; O casamento de Simão Vaz de Camões com Francisca Rebela Brava, por Flávio Gonçalves. 1981; As armas de Camões, por Martim de Albuquerque. 1984 As 5 obras. In-8º Brs.
Conjunto valioso.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 139
GENEALOGIA. Ilha da Madeira. 2 obras.
Genealogia da família Medina da Ilha da Madeira, por J.C.D.N. 1930; Os Teives e o Morgado Instituído por Diogo De Teive e seus Filhos na ilha da Madeira em 1531, por Carlos Valente. As 2 Obras. In-8º. Enc e Br.
A segunda obra com tiragem e 120 exemplares, assinados e numerados. Dedicatória do autor. Encadernação meia de pele com capas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 140
GIL, Júlio. - AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL. Fotografia de Nuno Calvet. I (e II).
Lisboa. Editorial Verbo. 1988. 2 Vols. In-4º Encs.
Profusamente ilustrados a cores. Encadernações editoriais em tela. Com as sobre-capas.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 141
GOES, Ernesto. - OS EUCALIPTOS EM PORTUGAL. I - IDENTIFICAÇÃO E MONOGRAFIA DE 90 ESPÉCIES. II - ECOLOGIA, CULTURA E PRODUÇÕES.
Lisboa. 1962. 2 Vols. In-8º. Brs.
Trabalho valioso. Ilustrado no texto e em separado. O autor era Engenheiro Silvicultor. Assinatura na folha de guarda.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 142
GRAAL. Director: António Manuel Couto Viana. Director Artistico: António Vaz Pereira. Nº 1 (ao 4).
Lisboa. 4 Nos. In-4º, num total de 410 págs. Br.
Coleção completa. Encerra colaboração de Tomaz Kim, António Quadros, Ruy Cinatti, Agustina Bessa Luis, José Blanc de Portugal, Herberto Helder, etc. Ilustrações de René Bértholo, Júlio Gil, Cargaleiro, etc.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 143
GUEDES, Natália Brito Correia. - O PALÁCIO DOS SENHORES DO INFANTADO EM QUELUZ.
Lisboa. Livros Horizonte. 1971. In-4º de 383, [1] págs. Enc.
Estudo histórico-monográfico valioso. Ilustrado no texto e em separado a negro e a cores. Encadernação editorial em pele, com alguns defeitos na lombada.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 144
GUIMARÃES, Alfredo. - AS ARMAS BRANCAS DO SOLAR DE PINDELA.
Porto. Litografia Nacional. 1946. In-4º de 78, [3] págs. Enc.
Ilustrado com a reprodução de muitas das peças tratadas na obra. Bem conservado. Encadernação meia de pele com defeitos na lombada. Com capas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 145
HATERLY, Ana. - AS APARÊNCIAS. Sombra, claro-escuro, luz.
Lisboa. Sociedade de Expansão Cultural. In-4º de 63, [4] págs. Br.
1ªedição. Rara. Valorizado com dedicatória autografa da autora. Segundo livro de poesia da autora.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 146
HATHERLY, Ana. - ANAGRAMÁTICO. (1965-70).
Lisboa. Moraes Editores. 1970. In-8º de 79, [1] págs. Br.
1ª edição, incluída no “Círculo de Poesia”. Bom exemplar.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 147
HATHERLY, Ana. - POESIA. 1958-1978.
Prefácio de Lúcia Helena da Silva Pereira. Lisboa. Moraes Editores. 1980. In-8º de [1] págs. Br.
Edição primitiva. Integrada na coleção “Círculo de Poesia”. Bom exemplar.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 148
HELDER, Herberto. - VOCAÇÃO ANIMAL.
Lisboa. Publicações Dom Quixote. 1971. In-8º de 75 págs. Br.
Primeira edição. Dos “Cadernos de Poesia”. Bem conservado.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 149
HELDER, Herberto. - ELECTRONICOLIRICA.
Lisboa. Guimarães Editores. 1964. In-8º de 50, [2] págs. Br.
Edição primitiva. Rara. Da “Colecção Poesia e Verdade”. Das mais raras obras do autor. Em perfeito estado de conservação.