- LEILÃO 51 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte II
Inicia a 12/11/2024 - 10:00 |
Primeiro lote termina a 21/11/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:18
LEILÃO 51 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte II
LOTE 100 A 196. (LOTE 100 TERMINA DIA 21 DE NOVEMBRO AS 21:30)
1 LicitaçãoValor base:
Lote 150
HELDER, Herberto. - POEMACTO. Poema.
Lisboa. Guimarães Editores. 1963. In-8º de 42, [1] págs. Br.
Segunda edição desta terceira obra do autor. Inserida na "Colecção Poesia e Verdade". Bem conservado e por abrir.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 151
HISTÓRIA COMPLETA DAS INQUISIÇÕES DE ITALIA, HESPANHA E PORTUGAL. Ornada com oito estampas analogas aos principaes objectos que nella se tratão.
Lisboa. Na Typographia Maigrense. 1822. In-8º de X, 294 págs. Enc.
Segunda edição portuguesa. Rara. Ilustrada com sete gravuras descrevem as vítimas da Inquisição antes e depois da sentença, na câmara de tortura e em um auto da fé, uma das quais mostra a Inquisição que remove a sentença de excomunhão de D. João IV e outra uma representação de um auto de fé nop Terreiro do Paço. Publicada anónima pelo autor Joseph de Marquis de Bois-Robert Lavallé que não foi reconhecida em Itália dando assim a segunda edição a Innocêncio da Rocha Galvão. Exemplar com alguns picos de acidez. Encadernação em pano com lombada em pele.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 152
HISTORIA DE JOÃO DE CALAIS.
Lisboa. Na Impressão Régia. 1806. In-8º de 34 págs. Br.
Ilustrado com uma gravura no frontispício. Folheto de Cordel.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 153
HISTORIA DOS MOSTEIROS CONVENTOS E CASAS RELIGIOSAS DE LISBOA. Na qual se dá noticia da Fundação e fundadores das instituições religiosas, igrejas, capelas e irmandades desta Cidade. Com biografias, descrição de ornatos e imagens e indicações acerca dos seminários e noviciados estabelecidos em Lisboa. Tomo I (e II).
Lisboa. Nas Oficinas da Gráfica Santelmo. 1950 (e 1972). 2 Vols. In-4º Brs.
Prefácio de Durval Pires de Lima. O primeiro volume, de grande raridade. Capas de brochura com defeitos.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 154
HISTORIETAS GALANTES de um adivinhaõ do seculo passado, e publicado pelo carapuceiro do piolho viajante. Nova edição.
Lisboa. Na Typographia Rollandiana. 1843. In-8º de 53 págs. Br.
Literatura de Cordel.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 155
HORACIO FLACCO. - ENTENDIMENTO LITERAL E CONSTRVICAM PORTUGVESA DE TODAS AS OBRAS DE HORACIO. Principe dos Poetas Latinos Lyricos.
Com index copioso das historias, & fabulas conteúdas nellas. A Iorge Gomes do Alemo Caualeiro do habito de Christo. Por indvstria de Francisco da Costa mercador de liuros, & impresso á sua custa. Lisboa. Por Manoel da Sylva. 1639. In 8º de IV, 250 fls. Enc
Primeira edição desta obra bilingue (Latim e Português) colocados literalmente e sucessivamente na mesma frase, oferecendo à tradução clássica um sentido e um entendimento pedagógico. Obra rara: BNP apenas refere a edição de 1657 impressa em Lisboa por Henrique Valente de Oliveira. Manchas de água nas primeiras folhas. Encadernação da época inteira de pele com defeitos na pasta de trás. Exposição Horaciana 223, Arouca H 34
0 LicitaçõesValor base:
Lote 156
ILHARCO, Alberto. - EQUITAÇÃO PRATICA.
Lisboa. Livraria Ferin. 1902. 4º de XVI, 342 págs. Enc.
Rara obra sobre Equitação, ilustrada com dezenas de gravuras extra-texto. Encadernação moderna em meia de pele. Capas de brochura conservadas, mas com alguns restauros.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 157
ILUSTRAÇÃO DE ANGOLA. Revista De Propaganda e Actualidades da Colónia. Director: Henrique G. da Graça. 2ª série: Nº 10, 11, 29, 30 e 36.
Luanda. 1936 (a 1938). 5 Nos. In-4º. Brs.
Raras. Ilustradas. O nº29 com corte de traça e capas de brochura com defeitos
2 LicitaçõesValor base:
Lote 158
INSO, Egydio. - AS ILHAS DE S. TOMÉ E PRINCIPE. Terras de Pedro Escobar e João de Santarém.
S. Tomé. Imprensa Nacional. 1922. In-8º de 101, [2] págs. Enc.
Pouco comum. Ilustrado. Dedicatória autografa do autor. Encadernação em tela com capas. Bom exemplar.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 159
INSO, Jaime do. - CHINA.
Lisboa. Edições Europa. 1936. In-4º de 396, [8] págs. Enc.
Profusamente ilustrado a negro e a cores. Encadernação inteira de pele, com ferros a ouro na lombada e pastas. Com capas.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 160
JÚLIO POMAR. 4 obras.
Pomar 78.; Júlio Pomar 69/73 expõe na Galeria 111. 1973; Pomar. 1986; Pomar XVI desenhos com um texto de Mário Dionisio. 2004. As 4 Obras. In-4º Brs.
Ilustrados a negro e a cores.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 161
KNOPFLI, Rui. - REINO SUBMARINO.
Lourenço Marques. Oficinas da Somográfica. 1962. In-8º de 114, [4] págs. Br.
Primeira edição. Rara. Valorizado com dedicatória autografa do autor. Integrada na coleção “Cancioneiro de Moçambique”. Segundo livro do autor, de origem moçambicana. Capa e ilustrações de J. Garizo do Carmo. Capa com picos de acidez
1 LicitaçãoValor base:
Lote 162
LASSERRE, Henri. - NOTRE DAME DE LOURDES. Edition illustrée d'encadrements variés a chaque page et de chromolithographies scènes, portraits, vues a vol d'oiseau, cartes et paysages.
Paris. Société Générale de Librairie Catholique. 1877. In-4º de VII, 560 págs. Enc
Ilustrada. Edição de luxo sobre a aparição de Lourdes. Encadernação editorial artística. Dourado por folhas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 163
LEAL, Manuel Pereira da Silva. - MEMORIAS PARA A HISTORIA ECCLESIASTICA DO BISPADO DA GUARDA. PARTE PRIMEIRA. COMPREHENDE EM DOUS TOMOS, O QUE PERTENCE AQUELLE Bispado, em quanto a Sé Episcopal residio na Cidade de Idanha, desde a sua fundação, ate ser extinto pelos Mouros... Tomo primeiro.
Lisboa Occidental. Na Officina de Joseph Antonio da Sylva. 1729. In-4º de [18], 364, 121, [3] págs. Enc.
As últimas 121 páginas são o «Appendix ao Primeiro Volume desta primeira parte. Comprehende a Dissertação Exegetica Critica, que se publicou entre os documentos da Academia do anno de 1723. Contra o Concilio, intitulado Primeiro Bracarense, que descobrio, e publicou Fr. Bernardo de Brito». É tudo quanto se publicou. Ilustrado com uma estampa alegórica, aberta a buril em chape de cobre de autoria de Vieira Lusitano. Além da estampa alegórica, está ornada com diversas vinhetas no texto de Rochefort e Quillard. Bom exemplar. Boa encadernação recente com ferros a ouro na lombada e a seco nas pastas. Exemplar limpo e com grandes margens. Ameal, 1757.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 164
LEAL, Raul. - SODOMA DIVINISADA. Por... (Henoch).
Lisboa. Contraponto. S. data. In-8º de [4], 18, [1] págs. Br.
2ª edição. Tiragem de apenas 300 exemplares, numerados e assinados por Luiz Pacheco. Valorizada com um "Hors Texte" do autor por Mário Eloy. Bem conservado.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 165
LEME, Francisco Carlos de Azeredo Pinto Melo e - OS MEUS COSTADOS.
Porto. 1960. In-8º de 256, [8] págs. Br.
Ilustrado. Tiragem de 400 exemplares, rubricados e numerados.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 166
LEMOS, Maximiano. - HISTÓRIA DA MEDICINA EM PORTUGAL. Doutrinas e Instituições. Volume I (e II).
Lisboa. Manoel Gomes, editor. 1899. 2 Vols. In-8º. Encs em 1.
Edição muito rara e apreciada. "Passado mais de um século, esta obra, que abarca a história da medicina em Portugal desde a fundação da nacionalidade até ao século XIX, constitui ainda uma referência para os estudiosos, pela qualidade da investigação, profunda e rigorosa, e forma judiciosa com que assevera conclusões e avança hipóteses interpretativas." Encadernação meia de pele, com capas
0 LicitaçõesValor base:
Lote 167
LISBOA. 4 obras.
Festas de Lisboa. 1955; Festas da Cidade Lisboa. 1958; Festas de outono lisboa. 1956; Festas Populares Lisboa. 1952. As 4 Obras. In-8º Brs.
Conjunto valioso. Profusamente ilustrados com desenhos, gravuras, fotografias, publicidade, etc... Colaboração de escritores, pintores e fotógrafos conceituados.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 168
LIVRO DE HORAS. Ms. do Séc. XV da Biblioteca Geral da Universidade de Coimbra. (Edição fac-similada). Introdução de Aníbal Pinto de Castro.
Coimbra. Gráfica de Coimbra. 1995. In-8º de [2], XX, [1] págs. e 121 fls. Enc.
Edição fac-similada deste precioso livro de horas quatrocentista. Encadernação editorial em tela.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 169
LOPES, Joaquim José Pedro. - AS IDEAS LIBERAES, ULTIMO REFUGIO DOS INIMIGOS DA RELIGIÃO E DO TRONO.
Lisboa. Na Impressão Regia. 1819. In-8º de 301 págs. Enc.
Tradução da obra do padre Paolo Vergani, jurista insigne, que no fim da vida publicou esta obra contra as ideias do iluminismo e em particular contra a tolerância religiosa de Voltaire, invectivando, nomeadamente, a "Henriade", considerando a tolerância sinónimo de ateísmo. O autor analisa ainda o constitucionalismo político que conduziu à revolução francesa, considerando-o a causa direta da mesma e da decapitação de Luis XVI. Assinatura no frontispício. Encadernação recente em meia de pele. Por aparar.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 170
LORELEI. Esculturas de João Cutileiro. Fotografias de Gérard Castello Lopes. Textos de Miguel Esteves Cardoso.
Porto. Porto Editora. 1989. In-4º Cart.
Bela edição ilustrada. Cartonagem editorial.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 171
LOUREIRO, Adolfo. - ESTUDOS SOBRE ALGUNS PORTOS COMERCIAES DA EUROPA, ASIA, AFRICA E OCEANIA, e sobre diversos serviços concernentes á engenheria civil. Vol. I e II + atlas.
Coimbra. Imprensa da Universidade. 1885. 2 Vols + atlas. In-4º e 8º. Encs.
Coleção completa. O atlas possui um folheto explicativo com o índice, composto de 66 mapas em folhas soltas e desdobráveis. Estudo pormenorizado com noticia histórica sobre vários portos, bem como descrições sobre hidrografia e outros elementos concernentes ao movimento marítimo, cais, construções dos portos a seguir mencionados: Boulogne- sur- mer, Calais, Dunkerque, Rouen, Havre, Saint- Nazaire, Marselha, Cette, Rhodano e porto de S. Luiz, Toulon, Bordeus, Anvers, Flessingue, Amsterdam,Ymuiden, Helder, Rotterdam, Hamburgo, Genova, Veneza, Napoles, Messina, Trieste, Londres e Rio Tamisa, Tyne e Wear, Glasgow e Greenock e Rio Clyde, Liverpool, Birkenhead e Rio Mersey, Southampton, Canal de Suez e Portos de Port- Said e de Suez, Saigon, Pondicherry, Hong- Kong, Singapura, Pinang ou de George- Town, Colombo, Bombaim, Madrasta, Calcutta, Batavia e de Priok. Construcção, Exploração e Polícia dos Portos Comerciais. Irrigações na India. Encadernações em sintético, o atlas acondicionado em pasta cartonada com defeitos.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 172
LOUREIRO, Adolfo. - OS PORTOS MARITIMOS DE PORTUGAL E ILHAS ADJACENTES. Volume V - parte I Archipelago da Madeira.
Lisboa. Imprensa Nacional. 1907. In-4º [6] págs. Br.
É apenas o volume referente ao Archipelago da Madeira. Ilustrado com fotogravuras e tabelas em folha desdobrável. Assinatura no frontispício. Encadernação meia de pele sem capas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 173
LOUREIRO, Adolfo. - NO ORIENTE. DE NAPOLES Á CHINA. (Diário de viagem). Primeiro volume (e Segundo Volume).
Lisboa. Imprensa Nacional. 1896 (a 1897). 2 Vols. In-8º Encs.
Viagem do autor á China, passando pelo estreito de Malaca, tocando em Ceilão e Singapura, Macau, Calcutá, etc. Encadernações em sintético. Capas de brochura com alguns defeitos.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 174
MACEDO, Ignacio José de. - CONSIDERAÇÕES SOBRA AS CAUSAS DA ELEVAÇÃO E DECADENCIA DA MONARCHIA PORTUGUEZA DESDED AFFONSO I ATÉ D. MARIA II.
Lisboa. 1834. In-8º de 142, [2] págs. Enc.
Ilustrada com o retrato de Inacio Macedo, autor do Velho Liberal do Porto. Encadernação da época meia de pele, com alguns defeitos.