- LEILÃO 51 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte II
Inicia a 12/11/2024 - 10:00 |
Primeiro lote termina a 21/11/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:18
LEILÃO 51 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte II
LOTE 100 A 196. (LOTE 100 TERMINA DIA 21 DE NOVEMBRO AS 21:30)
1 LicitaçãoValor base:
Lote 175
MADEIRA. Souvenir da... Álbum nº 3. Funchal. Bazar do povo.
Álbum com 18 fotogravuras a preto e branco. Com picos de acidez
1 LicitaçãoValor base:
Lote 176
MADEIRA. Souvenir of…
(1900). In-8º. Oblongo.
Album com 18 Fotografias aguareladas. 1.Madeira.Entrance to town; 2.Funchal from NE; 3.Madeira-Harbour; 4-Country people and cottage; 5-Running sledge; 6.Restaurant esplanade; 7. The gardens of the former living of the late emperor Charles of Habsburg; 8. Water fall; 9.View near Camacha; 10.The Metade valley; 11. Hammock; 12.Carrying Madeira Wine; 13.Madeira-Interior of the island;14. Ponta do Sol; 15.Read´s Hotel; 16.Camara de Lobos; 17.Carring Wine; 18.The tomb of the discoverer of the island.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 177
MADEIRA. THE PEARL OF THE ATLANTIC.
Lisbon. Annuario commercial. 1914. In-8º oblongo.
Bela edição ilustrada no texto e em separado. No final 2 mapas de grandes dimensões em folha desdobrável do Funchal e de Porto Moniz. Text by Jacinto Ignacio de Brito Rebello e A. F. Jardim. Photographs furnished by: M. O. Perestrello, Bazar do Povo; Dilley; and Vicente. Encadernação em sintético. Com capas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 178
MANUSCRITO - MEMÓRIA SOBRE O PLANO DE ABERTURA E RESTAURAÇÃO DA BARRA DO PORTO que para mais dignamente ter a honra de subir...foi composta e offereciada á illustrissima Junta da Companhia Geral d'Agricultura das Vinhas do Alto douro... por Coronel Luiz Gomes de Carvalho do Real Corpo de Engenheiros e diretor das Obras da Barra do Porto.
Porto. 1820. In-4º de 86 págs. Enc.
Manuscrito valioso. Letra legível. Encadernação mais recente em meia de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 179
MARDEL, Luiz. - POLVORAS. EXPLOSIVOS MODERNOS E SUAS APLICAÇÕES. Livro Primeiro - Polvoras.
Lisboa. Imprensa Nacional. 1893. In-4º de [10], 254 págs. Enc.
No fim do livro primeiro vem o Atlas, composto por 85 estampas litográficas a cores. Publicou-se o Livro Segundo dos “Explosivos modernos e suas Aplicações” que falta nesta coleção.
Encadernação mais recente meia de pele. Capa de brochura com restauro.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 180
MARQUES, Gentil. - VIAGEM D´AVENTURA (PELLEGRINAZIONE). POEMAS.
Lisboa. 1954. In-8º de 68, [2] págs. Enc.
Primeira edição, inserida na "Colecção Chama". Valorizada com extensa dedicatória autografa do autor. Bela encadernação artística inteira em chagrin com decorações a ouro na lombada, pastas e seixas. Dourado à cabeça. Assinada pelo Mestre Frederico de Almeida.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 181
MARTINS, Rocha. - EPISODIOS DA GUERRA PENINSULAR. As três invasões francesas. Vol. I (ao III).
Lisboa. Jornal do Comercio. 1944. 3 Vols. In-8º. Encs em 1.
De grande importância para as coleções da Guerra Peninsular. Encadernações meias de pele. Conserva a capa de brochura do primeiro volume. Encadernação meia de pele.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 182
M. D. inventor of Mason's hygrometer; edited by James Sheridan Knowles. To which are attached A Review of the State of Agriculture and of the Tenure of Land; by George Peacock, D. D., F. R. S., &c. &c. Dean of Ely and Lowndean Professor of Astronomy in the University of Cambridge. An Historical and Descriptive Account of the Island, and Guide to Visitors, by John Driver, Consul for Greece, Madeira. London. John Churchill.
Liverpool. Deighton and Laughton. 1850 In-4º de XIV, 388 págs. Enc
Ilustrado com quadros de dados e 3 pranchas (com 5 gráficos milimétricos) com a comparação das temperaturas e humidade ao longo de um ano em Londres e na Madeira. Tratado sobre o clima e a meteorologia da Madeira; um relatório sobre a agricultura e a posse da terra; uma descrição histórica da ilha; e um guia para o visitante. Encadernação artística inteira de pele com motivos vegetalistas madeirenses (a cana do açúcar cruzada e entrelaçada com videiras) e brasão armoriado da Ilha da Madeira em super-libris a ouro em ambas as pastas, lombada e seixas. Dourado por folhas. Com alguns defeitos na lombada e frontispício.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 183
MATOS, Norton de. - A PROVINCIA DE ANGOLA.
Porto. Edição de Maranus. 1926. In-8º de 391, [2] págs. Br.
Pouco vulgar. Dedicatória na folha de guarda de Augusto Martins. Bem conservado e por abrir.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 184
MATTOS, Armando de. - A ARTE DOS JUGOS E CANGAS DO DOURO-LITORAL.
Porto. 1942. In-4º de 238 págs. Enc.
Publicada pela Junta da Província do Douro-Litoral. Ilustrada com gravuras e desenhos do autor. Encadernação em meia de pele, com capas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 185
MELLO, João de. - O CAVALLO. SEU ENSINO.
Paris-Lisboa. Ailland & Cie. 1904. 8º de 175, [1] págs. Enc.
Raro. Com pequenas ilustrações no texto. Com acidez em algumas folhas. Encadernação meia de pele, sem capas de brochura.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 186
MENDONÇA, A. P. Lopes de. - DAMIÃO DE GOES E A INQUISIÇÃO DE PORTUGAL. Estudo biographico.
Lisboa. Typographia da Academia Real das Sciencias. 1859. In-8º de 158 págs. Enc.
Raro. Dedicatória do autor no anterrosto e assinatura no frontispício. Encadernação em meia de pele, sem capas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 187
MOÇAMBIQUE. 4 obras.
CAMACHO, Brito. - Moçambique. 1926, 256 págs. Enc.; CAMACHO, Brito. - Pretos e Brancos. 1925, 314 págs. Br.; JARDIM, Jorge. - Moçambique. Terra Queimada. 1976, 416 págs. Br.; MENDES, Maria Clara. - Maputo antes da independência. Geografia de uma cidade colonial. 1985, 526 págs. Br.
A última obra ilustrada.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 188
MOUTA, Fernando. - ETNOGRAFIA ANGOLANA. (Subsídios). África Ocidental Portuguesa. (Malange e Lunda). 1ª Exposição Colonial Portuguesa. 1934.
Lisboa. 1933. In-Fólio de [10] págs. Br.
Raro. Ilustrado com um mapa de Angola e 32 fotogravuras. Acondicionada em uma pasta, mal conservada.
5 LicitaçõesValor base:
Lote 189
MUELLER, Barão Ferd. Von. - DICIONÁRIO DE PLANTAS ÚTEIS.
Porto. Edição da «Gazeta das Aldeias». 1929. In-8º de XVI, 320 págs. Enc.
2ª edição ilustrada. Anotado e traduzido no que se refere a Portugal pelo Dr. Júlio A. Henriques. Ilustrado com gravuras. Interessante obra sobre plantas úteis e medicinais, com especial incidência com as espécies do país. Encadernação em percalina sem capas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 190
MURALHA, Sidónio. - PASSAGEM DE NIVEL.
Coimbra. Atlântida. 1942. In-4º de 33, [1] págs. Br.
Primeira edição, incluída no “Novo Cancioneiro”. Valorizado com dedicatória autografa do autor ao Alexandre Cabral.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 191
MUSSET, Alfred de. - LES NUITS. Illustrations de Jean A. Mercier.
Paris. L'Edition D'Art H. Piazza. 1946. In-8º de 82, [5] págs. Enc.
Bela edição numerada de apenas 220 exemplares, este com o nº V da tiragem especial de 30, impresso sobre papel Japão nacarado. Ilustrado no texto e em separado. Encadernação inteira de pele vermelha, com ferros a ouro na lombada e filete e desenhos vegetalistas na pasta da frente. Com capas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 192
NATIVIDADE, J. Vieira. - OS FRUTOS. Colheita. Acondicionamento. Comércio. Transporte.
Edição do Sindicato Agrícola de Alcobaça. 1930. In-8º de 307, [1] págs. Br.
1ª edição. Ilustrado extra-texto. Bom exemplar e por abrir.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 193
NEGREIROS, José de Almada. - A INVENÇÃO DO DIA CLARO. Escripta por uma só maneira para todas as espécies de orgulho, seguida das démarches para a Invenção e acompanhada das confidencias mais intimas e geraes. Ensaios para a iniciação de portuguezes na revelação da pintura. Com um retrato do autor por elle-proprio. Primeiro milhar.
Lisboa. Olisipo. 1921. In-4º de 45, [3] págs. Enc.
Edição original de uma das mais representativas obras literárias do autor. Frontispício com restauro e miolo com alguns picos de acidez. Encadernação em percalina com o título a ouro na pasta. Com capas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 194
NEGREIROS, José de Almada. - NOME DE GUERRA.
Lisboa. Edições Ática. 1956. In-8º de 251, [1] págs. Br.
2ª edição.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 195
NEGREIROS, José de Almada. - DESENHOS ANIMADOS. REALIDADE IMAGINADA. Escripto expressamente a convite da Emprêsa do cinema Tivoli para a apresentação do film de Walt Disnwey
Lisboa. Editorial Ática. 1938. In-8º de 12 págs. Enc.
Edição primitiva. Pouco frequente. Capas de brochura e miolo com picos de acidez como de costume em todos os exemplares devido a qualidade do papel. Encadernação meia de pele, com capas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 196
NEVES, Padre Moreira das. - O CARDEAL CEREJEIRA PATRIARCA DE LISBOA.
Lisboa. Pro Domo. 1948. In-Fólio de 478, [5] págs. Enc.
Profusamente ilustrado a negro e a cores. Direção artística de Manuel Lapa. Encadernação em percalina, com ferros a ouro na lombada e pasta com o ex-libris do Cardeal.