NOÉ, (Louis Pantaléon Jude Amédée) Comte de. - MÉMOIRES RÉLATIFS A L´EXPÉDITION ANGLAISE PARTIE DU BENGALE EN 1800 POUR ALLER COMBATTRE EN ÉGYPTE L´ARMÉE D´ORIENT... Pair de France. Avec dix-neuf lithographies coloriées et deux cartes.
Lote 197
Paris. L'imprimerie royale. 1826. In-8º de III, 288 págs. Enc.
Primeira e bela edição, ilustrada com 18 litografias coloridas a mão e 2 mapas litografados em folha desdobrável. O autor, descreve sua jornada para a Índia nos Cuffnells e dá uma descrição geográfica da região e também dá uma descrição detalhada do exército indiano/britânico, nomeando os vários regimentos e mostrando seus soldados e seus uniformes nas gravuras coloridas. Em 1798, Napoleão Bonaparte liderou uma campanha para o Egito e a Síria com seu Armée d'Orient, esperando conquistar a região e enfraquecer o poder britânico. Bem conservado. Encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lombada e pastas.