REVISTA DE GUIMARÃES. VOLUME ESPECIAL. Comemorativo dos Centenários da Fundação e da Restauração de Portugal.
Lote 232
Guimarães. Câmara municipal. 1940. In-4º de 266 págs. Enc.
Tiragem de 500 exemplares. Ilustrado em separado com fotogravuras de Marques Abreu. Colaboração de Pedro Vitorino, P.e Miguel de Oliveira, Alberto Feio, António Gomes Rocha Madahil, Claúdio Basto, Artur de Magalhães Basto, Hernâni Cidade, Mário Cardozo, Joaquim de Carvalho, Alberto Vieira Braga, Gastão de Mello de Matos, Ernesto Soares, Belisário Pimenta, etc... Encadernação inteira de pele com o Castelo de Guimarães em relevo nas pastas da frente e a muralha na parte de trás, com defeitos.