REVISTA PORTUGUEZA COLONIAL E MARITIMA Número Commemorativo do 4º Centenário do Descobrimento do BRASIL. Sob a alta protecção do Rei D. Carlos.
Lote 233
Lisboa. Ferin. 1900. In-8º de 90, [24] págs. Enc.
Ilustrado com gravuras e mapas em folha desdobrável por Vaz Dourado, Roque Gameiro e outros. As últimas 24 páginas são de anúncios. Restauro em duas folhas sem perda de texto. Boa encadernação inteira de pele, com ferros a ouro nas pastas e lombada. Com capas.