ROTEIRO DE TODOS OS SINAIS, CONHECIMENTOS, FUNDOS, BAIXOS, ALTURAS, E DERROTAS QUE HÁ NA COSTA DO BRASIL DESDE O CABO DE SANTO AGOSTINHO ATÉ AO ESTREITO DE FERNÃO DE MAGALHÃES.
Lote 239
Edição fac-similada do manuscrito da Biblioteca da Ajuda. Leitura, introdução e notas de Melba Ferreira da Costa. Lisboa. 1988. In-8º de [7], [33], [1 mapa], [19] fls. Enc.
Reprodução a cores do manuscrito do séc. XVI, que se encontra na Biblioteca da Ajuda. Encadernação editorial em tela, com ferros a ouro na lombada e pastas, possuindo na frente o brasão de Armas.