SARMENTO, Jacob de Castro. - DO USO, E ABUSO DAS AGOAS DE INGLATERRA, OU DIRECTORIO, E INSTRUCCAM, PARA se saber seguramente, quando se deve, ou naõ, usar dellas, assim nas enfermidades agudas; como em algumas chronicas e em casos própriamente de Cirurgia Pelo Inventor das mesmas Agoas.
Lote 297
Impresso em Londres. Em Caza de Guilherme Stran. 1756. In-8º de XXXIV, [1], 288, [3] págs. Enc.
Rara. Inocêncio, Tomo III, pág. 247: "JACOB CASTRO SARMENTO, chamado antes HENRIQUE DE CASTRO SARMENTO, natural da cidade de Bragança na provincia de Traz-os-montes, e filho de Francisco de Castro Almeida e de Violante de Mesquita. N. em 1691. Sendo já Mestre em Artes pela Universidade de Evora, e Bacharel formado em Medicina pela de Coimbra, onde tomou o grau em 1717; sahiu de Portugal quatro annos depois, não tanto ao quo parece com o designio de aperfeiçoar-se nas sciencias medicas, quanto levado da necessidade de fugir aos rigores da Inquisição, como sectario do hebraismo, de que fez depois profissão publica em Londres, para onde se retirou, mudando o nome de Henrique no de Jacob, e tornando-se um dos rabbis mais conspicuos da synagoga d'aquella cidade. Ahi passou o resto da sua vida, entregue ao estudo e pratica da medicina e sciencias accessorias, e adquiriu tamanho credito, que mereceu ser nomeado Membro do Collegio Real dos Medicos, e Socio da Sociedade Real da mesma cidade em 1730". Ilustrada com uma gravura em folha desdobrável com o título "Arvore da Quina Quina", assininada "F. Garden sculpt.". Carimbo real do Duque de Lafões no frontispício. Bem conservado. Encadernação da época inteira de carneira com ferros a oura na lombada e pastas, com alguns defeitos.