UM SÉCULO DE POESIA. (1888- 1988). Edição Especial. (PHALA). Publicação trimestral. Director Manuel Herminio Monteiro.

Lote 276

Lisboa. Assirio & Alvim. 1989. In-4º de 255, [57] págs. Enc.

Tiragem especial de 250 exemplares, numerados e assinados, destinados ao Clube de Bibliófilos. Profusamente ilustrada com as fotografias dos autores, reprodução de frontispícios de livros, etc. Recolha de textos de grande interesse para o estudo e história da poesia portuguesa. Encerra textos de Ana Hatherky, António Gedeão, Casimiro de Brito, David Mourão Ferreira, Eugénio de Andrade, José Augusto Seabra, Mário Cesariny de Vasconcelos, Mário Cláudio, Mário Dionisio, Melo e Castro, Natália Correia, Nuno Júdice, Rui Knopfli, Herberto Helder, Eugénio Lisboa, Ramos Rosa, etc. Encadernação editorial com motivos a ouro na pasta da frente. Bem conservada.

Lote 276 de 305

Valor base:

Você venceu este Lote