- LEILÃO 52 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte III
Inicia a 12/11/2024 - 10:00 |
Primeiro lote termina a 28/11/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:24
LEILÃO 52 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte III
LOTE 197 A 305. (LOTE 197 TERMINA DIA 28 DE NOVEMBRO AS 21:30)
0 LicitaçõesValor base:
Lote 197
NOÉ, (Louis Pantaléon Jude Amédée) Comte de. - MÉMOIRES RÉLATIFS A L´EXPÉDITION ANGLAISE PARTIE DU BENGALE EN 1800 POUR ALLER COMBATTRE EN ÉGYPTE L´ARMÉE D´ORIENT... Pair de France. Avec dix-neuf lithographies coloriées et deux cartes.
Paris. L'imprimerie royale. 1826. In-8º de III, 288 págs. Enc.
Primeira e bela edição, ilustrada com 18 litografias coloridas a mão e 2 mapas litografados em folha desdobrável. O autor, descreve sua jornada para a Índia nos Cuffnells e dá uma descrição geográfica da região e também dá uma descrição detalhada do exército indiano/britânico, nomeando os vários regimentos e mostrando seus soldados e seus uniformes nas gravuras coloridas. Em 1798, Napoleão Bonaparte liderou uma campanha para o Egito e a Síria com seu Armée d'Orient, esperando conquistar a região e enfraquecer o poder britânico. Bem conservado. Encadernação inteira de pele com ferros a ouro na lombada e pastas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 198
NOVELA OU CONTO INTITULADO A CADELINHA pelo author do piolho viajante.
Lisboa. Na Imprensa da Rua dos Fanqueiros. 1825. In-8º de 48 págs. Br.
Publicada anonimo. Literatura de cordel.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 199
OFFICIA ECCLESIAE LISBONENSIS, EX CONSUETUDINE ANTIQUA, & CONCESSIONE SIXTI V.
IN EJUS DIOECESI RECITARI SOLITA UNA CUM OFFICIIS A SUMMIS PONTIFICIBUS APPROBATIS, PRO TOTA DITIONE CORONAE LUSITANAE, ET ALIIS RECENTIORIBUS PRO ECCLESIA UNIVERSALI. Lisbonae. Typis Regalibus Sylvianis. 1745. In-8º de 49, 11, 52, 12, 8, 42, 8, 7, 60, 11, 37, 32, 3 págs. Enc
Impresso em duas colunas e a negro e vermelho. Encadernação recente meia de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 200
OLIVEIRA, Carlos de. - MÃE POBRE. Poesia.
Coimbra. Coimbra Editora. 1945. In-8º de 63, [1] págs. Br.
Edição primitiva. Poesia. Capa de brochura com acidez, miolo limpo
0 LicitaçõesValor base:
Lote 201
OLIVEIRA, Carlos de. - UMA ABELHA NA CHUVA. Com ilustrações de Júlio Pomar.
Porto. Limiar.1976. In-4º de 258, [1] págs. Br.
Edição especial, numerada e assinada pelo autor. As ilustrações de Júlio Pomar são a cores. Assinatura na folha de guarda.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 202
OLIVEIRA, Carlos Ramos de. - OS TAUARAS DO VALE DO ZAMBEZE.
Lisboa. Junta de Investigações Científicas do Ultramar. 1976. In-8º de 199, [1] págs. Enc.
Muito ilustrado. Encadernação em sintético. Conserva as capas de brochura e lombada.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 203
OLIVEIRA, Domingos Augusto Alves da Costa. - RAÇAS CAVALLARES DA PENINSULA E MARCAS A FERRO. Que usam nas suas coudelarias os criadores e productores portuguezes e hespanhoes (e Appendice ao Livro Raças Cavallares).
Lisboa. Typographia Belenense de José Maria Borges Lousada. 1905. In-8º de 286 págs. Enc.
Rara. Profusamente ilustrado com os ferros das coudelarias portuguesas e espanholas, mapa desdobrável com o povoamento coudélico na península Ibérica, nos Açores e na Madeira; desdobrável com o quadro dos mercados de gado espanhóis; desdobrável com os mercados mensais, especiais e gerais portugueses; desdobrável com genealogia do cavalo Rumboso, campeão português de origem andaluza de Guerrero e Hermanos em Jerez de la Frontera.
Obra com a descrição de todas as raças cavalares espanholas e da organização, composição e regulamento dos serviços de remonta do exército espanhol e do exército português e a suas presenças nas feiras e pro-formas de aquisição de cavalos. Obra com uma bibliografia baseada em autores e obras espanholas e contando com dados portugueses do Recenseamento Geral de Gados. Encadernação meia de pele, com capas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 204
OLIVEIRA, FERNANDO GALHADO E BENJAMIN PEREIRA, Ernesto Veiga de. - ALFAIA AGRICOLA PORTUGUESA.
Lisboa. Instituto Nacional de Investigação Científica, 1983. In-8º de 404, [1] págs. Br.
2ª edição. Inserida na coleção "Etnologia". Ilustrada no texto e em separado.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 205
OLIVEIRA, FERNANDO GALHADO E BENJAMIN PEREIRA, Ernesto Veiga de. - CONSTRUÇÕES PRIMITIVAS EM PORTUGAL.
Lisboa. Centro de Estudos de Etnologia. 1969. In-8º de 363, [1] págs. Br.
1ª edição. Ilustrada no texto e em separado. Dedicatória dos autores. Bom exemplar.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 206
OLIVEIRA, FERNANDO GALHANO E BENJAMIM PEREIRA, Ernesto Veiga de. - SISTEMAS DE ATRELAGEM DOS BOIS EM PORTUGAL.
Lisboa. 1973. In-8º de 124, [2] págs. Br.
Ilustrado. Publicado pelo Centro de Estudos de Etnologia. Bem conservado.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 207
OLIVEIRA, FERNANDO GALHANO E BENJAMIM PEREIRA, Ernesto Veiga de. - TECNOLOGIA TRADICIONAL PORTUGUESA. SISTEMAS DE MOAGEM. Desenhos de Fernando Galhano e Manuela Costa.
Lisboa. INIC. 1983. In-4º de 520, [1] págs. Br.
Da coleção Etnologia. Ilustrada.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 208
OREY, Leonor d'. - A BAIXELA DA COROA PORTUGUESA.
Lisboa. Edições Inapa. In-4º de 225, [4] págs. Enc.
Ilustrada a negro e a cores. Encadernação original em tela com a sobre-capa.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 209
PACHECO, Luiz. - PACHECO VERSUS CESARINY. Folhetim de Feição Epistolográfica.
Lisboa. Editorial Estampa. 1974. In-8º de 349, [3] págs. Br.
Edição original desta polémica obra. Valorizado com assinatura de Luiz Pacheco. "Este folhetim é uma invenção e montagem de Luiz Pacheco". Capa e ilustrações de Martim Avilez.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 210
PACHECO, Luiz. - O CASO DO SONÂMBULO CHUPISTA.
Lisboa. Contraponto. 1980. In-4º de 8 págs. Br.
Polémica em torno dos livros de Vergílio Ferreira - Aparição e Fernando Namora - Domingo à Tarde.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 211
PACHECO, Luiz. - LITERATURA COMESTIVEL.
Lisboa. Editorial Estampa. 1972. In-8º de 162, [4] págs. Br.
Primeira edição. Ilustrada. Valorizado com dedicatória autografa do autor.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 212
PASCOAES, Teixeira de. - OS POETAS LUSIADAS.
Conferências realisadas no Institut de Estudis Catalans da Cidade de Barcelona, em junho de 1918. Porto. Tipogr. Costa Carregal. 1919. In-8º de [6], 314 págs. Br.
Primeira edição. Bom exemplar.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 213
PAULA REGO. 2 obras
Paula Rego. Obra Gráfica Completa. Vol. 1 (ao 3) por Rosenthal. 2003; Paula Rego por John McEwen, 1998. 2ª edição. As 2 obras. In-4º Encs e Br. em 4 Vols.
Ilustrados
0 LicitaçõesValor base:
Lote 214
PEDRO, António. - GRANDEZA E VIRTUDES DA ARTE MODERNA. Resposta à agressão do Sr. Ressano Garcia.
Lisboa. Abril de 1939. In-8º de 25 págs. Br.
Polémica. Valorizado com dedicatória autografa do autor.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 215
PEREIRA, Alberto Feliciano Marques. - PROSA E POESIA. ASPECTOS PICTURAIS EURO-AFRICANOS. ARTE NEGRA. DANÇA E MÚSICA EM MOÇAMBIQUE.
Lisboa. 1966. In-fólio de 173 págs. Br.
Muito ilustrado. Texto em português e inglês.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 216
PEREIRA, José Nunes. - SERMAM DA PAYXAÕ pregado no Convento de N. Senhora da Divina Providencia, pelo Padre D. Jeronymo Contador de Argotte.
Lisboa. Na oficina de Antonio Pedrozo Galram. 1717. In-8º de 20 págs. Br.
Pouco comum.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 217
Lisboa. Edições Lusitania. In-8º de 72 págs. Br.
RARA. Primeira edição da única obra poética publicada em vida pelo autor. Conserva as badanas. Bom exemplar.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 218
PINHEIRO, Rafael Bordallo. - ALMANACH DE CARICATURAS. 1º Anno - 1874 (e 2º Anno - 1875).
Lisboa. 1873 (e 1874). 2 Vols. Brs.
Coleção com falta do Nº 3. Lombadas reforçadas com fita adesiva e miolo com picos de acidez.
5 LicitaçõesValor base:
Lote 219
PINTO, Fernão Mendes. - PEREGRINAÇÃO DE... Nova edição conforme á primeira de 1614.
Lisboa. Typographia Rollandiana. 1829. In-8º. 4 Vols. Encs em 2.
Pouco comum. Assinatura nos frontispícios. Encadernação inteira de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 220
PINTO, Júlio Ferreira. - ANGOLA - NOTAS E COMENTÁRIOS DE UM COLONO.
Lisboa. J. Rodrigues & Ca. 1926. In-8º de XXXIII, 558 págs. Br.
Ilustrado com o retrato do autor. Prefácio de Ferreira do Amaral. Anotações de Veloso de Castro. Dedicatória de João Maria Ferreira, em nome dos editores, ao jornalista Eduardo Salgueiro. Capas com alguns picos de acidez.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 221
PIRES, José Cardoso. - DINOSSAURO EXCELENTISSIMO. Ilustrado por João Abel Manta.
Lisboa. Arcádia. 1972. In-8º de 93, [1] págs. Enc.
Primeira edição. Valorizado com dedicatória autografa do autor. Sátira a Salazar. As ilustrações são a cores. Encadernação editorial em tela com a sobre-capa policromada.