- LEILÃO 52 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte III
Inicia a 12/11/2024 - 10:00 |
Primeiro lote termina a 28/11/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:24
LEILÃO 52 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte III
LOTE 197 A 305. (LOTE 197 TERMINA DIA 28 DE NOVEMBRO AS 21:30)
0 LicitaçõesValor base:
Lote 222
QUINTINO, F. Rogado. - PRÁTICA E UTENSILAGEM AGRICOLAS NA GUINÉ.
Lisboa. Junta de Investigações do Ultramar. 1971. In-4º de 124, III págs. Br.
Muito ilustrado. Bem conservado.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 223
RAU, Virgínia. - DONA CATARINA DE BRAGANÇA. Rainha de Inglaterra.
Coimbra. Tip. da Coimbra Editora. 1941. In-8º de 352 págs. Br
Raro. Bela edição ilustrada. Separata do "Instituto". Alguns defeitos na lombada.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 224
REBELLO, J. A. Pequito. - NOVOS MÉTODOS DE CULTURA. O Método
Lisboa. Tipografia Editora Lda. 1917. In-8º de 272 págs. Enc.
Ilustrado no texto e em separado. Assinaturas no anterrosto. Encadernação em meia de pele. Conserva a capa de brochura da frente.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 225
REBELLO, Joaquim José de Miranda. - AO ILLUSTRISSIMO E EXCELENTISSIMO SENHOR MARQUEZ DE POMBAL EM AGRADECIMENTO DE BENEFICIOS RECEBIDOS. ORAÇÃO.
Lisboa. Na Regia Officina Typografica. 1773. In-8º de 144 págs. Enc.
Primeira e única edição. O autor foi funcionário de carreira dos Ministérios dos Negócios Estrangeiros e da Guerra. Participou em diversas missões diplomáticas e, ainda em 1818, desempenhava as funções de secretário da legação portuguesa em Viena. Encadernação da época inteira de pele. Pintado por folhas.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 226
REDINHA, José. - 2 SEPARATAS.
Insígnias e simbologias do mando dos chefes nativos de Angola. 1964 e Os Bena-Mai da Lunda. Designação da tribo. Origens do povo, chefes, organização política e social vida e relações. Distribuição territorial história tradicional. 1965. As 2 Obras. In.8º Brs.
Ilustrados.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 227
REDINHA, José. - A CAÇA, SEUS PROCESSOS E MITOS ENTRE OS POVOS ANGOLANOS. Notas descritivas e esboço de sistematização.
Luanda. Edição do Cita. 1968. In-4º de 26, [1] págs. Br.
Ilustrado no texto.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 228
REDINHA, José. - ALBUM ETNOGRÁFICO PORTUGAL ANGOLA.
Luanda. Edição do C.I.T.A. S. data. In-8º de 127, [1] págs. Enc.
Ilustrado. Encadernação editorial em percalina.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 229
REGO, António Pereyra. - INSTRUÇAM DA CAVALLARIA DE BRIDA TRATADO UNICO. DEDICADO AO INVICTO MARTYR S. JORGE... COM HUM COPIOSO TRATADO DE ALVEITARIA.
Lisboa. Na Officina de Antonio Vicente da Silva. 1767. In-8º de 430, [2] págs. Enc.
Rara. O autor era natural de Ponte de Lima. Exemplar com falta da estampa que representa a anatomia do cavalo, que raramente acompanha a obra. Encadernação da época em inteira de carneira.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 230
RELATION COMPLÉTE DU NAUFRAGE DE LA MÉDUSE FAISANT PARTIE DE L'EXPÉDITION DU SÉNÉGAL EN 1816.
Paris. Chez Jean de Bonnot, 1968. In-8º de 428 págs. Enc.
Bela edição. Ilustrado. Encadernação editorial com desenho de mapa em todas as pastas e lombada a ouro. Bem conservado.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 231
RETRATO DOS JESUITAS FEITO AO NATURAL
pelos mais sabios, e mais ilustres Catholicos. ou Juizo feito a’ cerca dos Jesuitas pelos maiores, e mais esclarecidos homens da Igreja e do Estado: Desde o anno de 1540, em que foi a sua Fundação, até ao anno de 1650 antes das disputas, que se levantaram a respeito do livro de Jansenio. Lisboa. Na Officina de Miguel Rodrigues. 1761. In-8º de [20], 256 págs. Enc.
Pouco comum. Algumas páginas com acidez. Encadernação da época meia de pele, com alguns defeitos.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 232
REVISTA DE GUIMARÃES. VOLUME ESPECIAL. Comemorativo dos Centenários da Fundação e da Restauração de Portugal.
Guimarães. Câmara municipal. 1940. In-4º de 266 págs. Enc.
Tiragem de 500 exemplares. Ilustrado em separado com fotogravuras de Marques Abreu. Colaboração de Pedro Vitorino, P.e Miguel de Oliveira, Alberto Feio, António Gomes Rocha Madahil, Claúdio Basto, Artur de Magalhães Basto, Hernâni Cidade, Mário Cardozo, Joaquim de Carvalho, Alberto Vieira Braga, Gastão de Mello de Matos, Ernesto Soares, Belisário Pimenta, etc... Encadernação inteira de pele com o Castelo de Guimarães em relevo nas pastas da frente e a muralha na parte de trás, com defeitos.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 233
REVISTA PORTUGUEZA COLONIAL E MARITIMA Número Commemorativo do 4º Centenário do Descobrimento do BRASIL. Sob a alta protecção do Rei D. Carlos.
Lisboa. Ferin. 1900. In-8º de 90, [24] págs. Enc.
Ilustrado com gravuras e mapas em folha desdobrável por Vaz Dourado, Roque Gameiro e outros. As últimas 24 páginas são de anúncios. Restauro em duas folhas sem perda de texto. Boa encadernação inteira de pele, com ferros a ouro nas pastas e lombada. Com capas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 234
Nova-Goa. Imprensa Nacional. 1856. In-8º de 76, [1] págs. Enc.
Muito rara. Encadernação inteira de pele, com alguns defeitos.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 235
ROBINSON, C.W. - A GUERRA NA PENINSULA. 1808-1814.
Estudo estrategico das suas differentes campanhas. Explicado em lições aos alumnos do real collegio militar de Sandhurst. Traducção do inglez por J. Mathias Nunes. Lisboa. Typographia de Mattos Moreira & Cardoso. 1883. In-8º de 230 págs. Enc.
Rara. Ilustrada com 5 mapas em folhas desdobráveis. Alguns mapas com rasgões e restauros. Carimbo a óleo no frontispício. Encadernação meia de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 236
Lisboa. Na Officina de Miguel Manescal da Costa. 1755. In-4º de [12], 760 págs. Enc.
Tradução do castelhano do Padre Pedro de Sta. Clara. Bem conservado. Encadernação da época em inteira de pele.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 237
ROSA, António Ramos. - TERREAR. (1961-1962). Poemas. Pinturas de Vespeira.
Lisboa. Minotauro. 1964. In-Fólio de XXXII págs. Br.
Edição original. As ilustrações de Vespeira são a cores. Capas de brochura com alguns defeitos.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 238
ROSA, António Ramos. - VOZ INICIAL.
Lisboa. Livraria Moraes Editores. 1960. In-8º de 70, [4] págs. Br.
Edição primitiva.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 239
ROTEIRO DE TODOS OS SINAIS, CONHECIMENTOS, FUNDOS, BAIXOS, ALTURAS, E DERROTAS QUE HÁ NA COSTA DO BRASIL DESDE O CABO DE SANTO AGOSTINHO ATÉ AO ESTREITO DE FERNÃO DE MAGALHÃES.
Edição fac-similada do manuscrito da Biblioteca da Ajuda. Leitura, introdução e notas de Melba Ferreira da Costa. Lisboa. 1988. In-8º de [7], [33], [1 mapa], [19] fls. Enc.
Reprodução a cores do manuscrito do séc. XVI, que se encontra na Biblioteca da Ajuda. Encadernação editorial em tela, com ferros a ouro na lombada e pastas, possuindo na frente o brasão de Armas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 240
RUBEN, A. - SARGAÇO. Por... (Ruben Andresen Leitão).
Coimbra. Coimbra Editora. 1956. In-8º de 29, [1] págs. Br.
Raro. Edição original. Bem conservado e por abrir.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 241
SÁ, Ayres de. - RAINHA D. AMELIA.
Lisboa. Parceria A. M. Pereira. 1928. In-4º de [10], 374, [2] págs. Enc.
Trabalho biográfico valioso e raro. Ilustrado com 53 fotogravuras à parte, em papel "couché" e 31 zincogravuras. Boa encadernação meia de pele, conservando as capas de brochura.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 242
SÁ, Ayres de. - PRINCIPE REAL D. LUIZ FILIPE.
Lisboa. Parceria António Maria Pereira. 1929. In-4º de 491, [6] págs. Enc.
Profusamente ilustrado extra-texto, em papel "couché" e gravuras no texto. Bem conservado. Boa encadernação meia de pele, sem capas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 243
SÁ, Fr. Manuel de. - MEMORIAS HISTÓRICAS, PANEGYRICAS, E METRICAS DO SAGRADO CULTO, COM QUE NO REAL CONVENTO DE N. SENHORA DO CARMO DE LISBOA OCCIDENTAL SE CELEBROU A CANONIZAÇÃO DO GLORIOSO DOUTOR MYSTICO S. JOÃO DA CRUZ.
Lisboa. Na Officina de Miguel Rodrigues. 1728. In-8º de [34], 421, [1] págs. enc.
Encadernação recente meia de pele.
Inocencio-VI-p.101.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 244
SÁ-CARNEIRO, Mário de. - PRINCIPIO. Novelas originais.
Lisboa. Livraria Ferreira. 1912. In-8º de 348 págs. Br.
Primeira edição. Muito Rara. Encadernação inteira de pele. Capas de brochura e lombada com alguns defeitos. Miolo bem conservado
0 LicitaçõesValor base:
Lote 245
Coimbra. Atlântida. 1939. In-8º de 70, [1] págs. Br.
Segunda edição. Publicada pela Presença. Edição numerada. Capas de brochura com alguns defeitos, miolo bem conservado.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 246
SÁ-CARNEIRO, Mário de. - INDICIOS DE OIRO.
Porto. Edições Presença. 1937. In-4º de 86 págs. Enc.
Edição primitiva. Encadernação em inteira de pele, com ferros a ouro na lombada. Conserva as capas de brochura e badanas. Assinatura no anterrosto.