- LEILÃO 52 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte III
Inicia a 12/11/2024 - 10:00 |
Primeiro lote termina a 28/11/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:24
LEILÃO 52 - BIBLIOTECA DE LIVROS ANTIGOS E VÁRIAS TEMÁTICAS. Parte III
LOTE 197 A 305. (LOTE 197 TERMINA DIA 28 DE NOVEMBRO AS 21:30)
1 LicitaçãoValor base:
Lote 297
SARMENTO, Jacob de Castro. - DO USO, E ABUSO DAS AGOAS DE INGLATERRA, OU DIRECTORIO, E INSTRUCCAM, PARA se saber seguramente, quando se deve, ou naõ, usar dellas, assim nas enfermidades agudas; como em algumas chronicas e em casos própriamente de Cirurgia Pelo Inventor das mesmas Agoas.
Impresso em Londres. Em Caza de Guilherme Stran. 1756. In-8º de XXXIV, [1], 288, [3] págs. Enc.
Rara. Inocêncio, Tomo III, pág. 247: "JACOB CASTRO SARMENTO, chamado antes HENRIQUE DE CASTRO SARMENTO, natural da cidade de Bragança na provincia de Traz-os-montes, e filho de Francisco de Castro Almeida e de Violante de Mesquita. N. em 1691. Sendo já Mestre em Artes pela Universidade de Evora, e Bacharel formado em Medicina pela de Coimbra, onde tomou o grau em 1717; sahiu de Portugal quatro annos depois, não tanto ao quo parece com o designio de aperfeiçoar-se nas sciencias medicas, quanto levado da necessidade de fugir aos rigores da Inquisição, como sectario do hebraismo, de que fez depois profissão publica em Londres, para onde se retirou, mudando o nome de Henrique no de Jacob, e tornando-se um dos rabbis mais conspicuos da synagoga d'aquella cidade. Ahi passou o resto da sua vida, entregue ao estudo e pratica da medicina e sciencias accessorias, e adquiriu tamanho credito, que mereceu ser nomeado Membro do Collegio Real dos Medicos, e Socio da Sociedade Real da mesma cidade em 1730". Ilustrada com uma gravura em folha desdobrável com o título "Arvore da Quina Quina", assininada "F. Garden sculpt.". Carimbo real do Duque de Lafões no frontispício. Bem conservado. Encadernação da época inteira de carneira com ferros a oura na lombada e pastas, com alguns defeitos.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 298
ÁGUAS DE INGLATERRA. - ATTESTAÇÕES DOS PROFESSORES DE MEDICINA, E CIRUGIA deste Reino de Portugal e seus dominios que tem attestado a excellencía da verdadeira e unica água de Inglaterra da composição do Dr. Jacob de Castro Sarmento preparada em Lisboa por José Joaquim de Castro na sua Real fabríca...
Lisboa. Impressão regia. 1813. In-4º de 96 págs. Enc.
Raro. Exemplar com grandes margens. Encadernação mais recente meia de pele.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 299
ÁGUAS DE INGLATERRA. - DOCUMENTOS REGIOS QUE AUTHORIZÃO A VERDADEIRA AGOA DE INGLATERRA da composição do Doutor Jacob de Castro Sarmento... Com huma relação dos professores de Medicina, e cirugia deste reino e Portugal, e seus dominios, que tem attestado a excelencia da dita agoa de inglaterra das camaras, clero, nobreza e povos das cidades, villas, e lugares deste reino de Portugal, me seus dominios ultramarinos.
Lisboa. Impressão Regia. 1809. In-4º de [88], 17 págs. Br.
Raro.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 300
ÁGUAS DE INGLATERRA. 3 obras.
MEMORIA SOBRE A EXCELLENCIA, VIRTUDES, E USO MEDICINAL DA VERDADEIRA AGUA DE INGLATERRA da invenção do Dr. Jacob de Castro Sarmento...actualmente preparada por José Joaquim de Castro, na sua Real Fabrica, por Decretos de Sua Alteza Real o Principe Regente N.S. ordenada por M. J. H. de P (Manuel Joaquim Henriques de Paiva). Impressa na Bahia na Typog. de Manoel Antonio da Silva Serva, no anno de 1815, com as licenças necessarias. E reimpressa em Lisboa. Lisboa. Impressão Regia. 1821. In-8º de X, 49 págs.
Junto Com: REFLEXÕES SOBRE O MAPPA QUE FINALIZA o folheto intitulado projecto de utilidade publica por Caetano martins da Silva. Offerecidas ao publico por um anonymo. Lisboa. Impressão Regia. 1828. In-8º de 13 págs.
Junto Com: APOLOGIA DA AGOA DE INGLATERRA DA REAL FABRICA DE Jozé Joaquim de Castro, em obsequio da verdade, por João Lopes Cardoso Machado. Delegado de Medicina de Pernambuco. (Pernambuco). 1812. In-8º de 25 págs.
As 3 Obras. In-8º. Encs em 1.
Conjunto valioso e raro. Bem conservados. Encadernação da época meia de pele.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 301
ÁGUAS DE INGLATERRA. - REFLEXÕES CRITICAS DO DOUTOR... SOBRE AS DIRECÇÕES PARA O USO DA AGOA DE INGLATERRA,
composta, e manipulada por Antonio José de Sousa Pinto, boticario na cidade de Lisboa: ou Exame comparativo da mesma agoa com a verdadeira agoa de Inglaterra do doutor Jacob de Castro Sarmento, manipulada por José Joaquim de Castro, na sua Real Fabrica, por decreto de Sua Alteza Real o Principe Regente Nosso Senhor. Lisboa. Na Of. de Simão Thaddeo Ferreira. 1811. In-8º de 35 págs. Br.
Raro.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 302
ÁGUAS DE INGLATERRA. - JUIZO IMPARCIAL do Doutor Francisco De Sousa Loureiro, em resposta a um médico, seu discípulo e seu amigo, que o consultou sobre o uso e aplicação da quina, do sulfato de quinina e da água de Inglaterra nas febres e nas moléstias crónicas.
Lisboa. Na Typographia de J. B. Morando. 1840. In-8º de 12 págs. Br.
O autor foi professor da Faculdade de Medicina, médico, militar, escritor e político português.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 303
ÁGUAS DE INGLATERRA. - ANALYSE DA FOLHA QUE O BOTICARIO Antonio José de Sousa Pinto publicou, e distribuio com a Gazeta de 25 de Setembro proximo passado. por João Antonio Carreira, José da Silva Pinheiro e Joaquim Ignacio Moreira.
Lisboa. Impressão Regia. 1817. In-8º de 25 págs. Br.
A obra trata de 10 formas farmacêuticas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 304
ESAGUY, Dr. Augusto d'. - JACOB DE CASTRO SARMENTO. Notas relativas à sua vida e à sua obra. (História da Medicina).
Lisboa. Edições Ática. 1946. In-8º de 119, [1] págs. Br.
Ilustrada.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 305
ÁGUAS DE INGLATERRA. - Dr. Augusto d' Esaguy. 5 obras.
-Apologia da Agoa de Inglaterra da real fabrica (1812). 1931. 45 págs.
-Nótulas relativas às ágoas de Inglaterra inventadas pelo Dr. Jacob de Castro Sarmento e hoje preparadas por André Lopes de Castro. 1931. 52 págs.
-Notícia sobre a água de Inglaterra. 1936. 18 págs.
-Apontamentos de história da medicina. 1931. 59 págs.
-Ágoas de Inglaterra. Nótulas. Tip. da Emp. do Anuário Comercial. 1936. 12 págs.
Lisboa. Imprensa Moderna. 5 Obras. In-8º. Brs.
Conjunto difícil de reunir. A última obra com dedicatória do autor.